Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В будущем году на городских маршрутах будет работать 371 коммерческий автобус

В будущем году на 43 городских и пригородных маршрутах Хабаровска будет работать 371 коммерческий автобус.
В будущем году на 43 городских и пригородных маршрутах Хабаровска будет работать 371 коммерческий автобус.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, с 23 октября начнется конкурс среди владельцев автотранспортных средств на право перевозки пассажиров на коммерческой основе. Начало подобных конкурсов было положено в 1996 году, так что соревнования для коммерсантов пройдут уже в восьмой раз. По сравнению с 2003 годом число коммерческих автобусов на дорогах Хабаровска увеличится.
В нынешнем году частным извозом занимается в городе 351 лицензированный автобус, коммерсанты обслуживают 39 маршрутов. Из тех, что наиболее популярны на конкурсах, можно назвать маршруты №№8, 11, 21, 24, 25. Среди требований, предъявляемых к коммерческим перевозчикам, по-прежнему обязательными остаются движение по графику, контроль со стороны центральной диспетчерской службы, прохождение ежедневного технического осмотра автобуса и медицинского освидетельствования водителей перед выходом в рейс. И здесь нет никакого ущемления интересов коммерсантов, напротив, для всех, занимающихся пассажирскими перевозками, созданы равные условия. В первую очередь, должны соблюдаться интересы пассажира – а это регулярность движения на маршруте, качество и культура обслуживания, безопасность перевозок, информационное обеспечение.
Согласно условиям конкурса, заявления на участие в нем необходимо подать до 13 октября. В составе конкурсной комиссии 11 человек: трое из них представляют управление транспорта администрации города, по два человека от краевого отделения Российской транспортной инспекции, налоговой службы и ГИБДД. В составе комиссии также представители Хабаровской краевой ассоциации автотранспортников "Хабаровскавто" и станции технического обслуживания "Дальэлектросетьстрой". Оцениваться будут состояние автобусов, выполнение условий лицензирования и правил организации пассажирских перевозок, соблюдение налогового законодательства и дорожно-транспортной дисциплины, культура обслуживания пассажиров.
Комиссия оценит и то, насколько регулярно выполняются запланированные рейсы, как проводится медицинский контроль водителей. Наивысшую сумму баллов – 100 – смогут получить те, у кого все показатели практически идеальны и нет нарушений. Как уже сложилось традиционно, право выбрать наиболее удобные и престижные маршруты будет предоставлено тем, кто наберет наибольшее число баллов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.