Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 октября - Международный День пожилых людей

Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил пенсионеров по возрасту с Международным Днем пожилых людей.
Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил пенсионеров по возрасту с Международным Днем пожилых людей.
В поздравлениии мэра говорится: "С 1992 года в России стало традицией в первый день октября отмечать День пожилых людей. Сегодня в Хабаровске проживают более ста тысяч пенсионеров по возрасту. Прожитые годы, пройденные испытания, накопленный опыт - вот главное богатство людей старшего поколения. Многих пенсионеров вовсе нельзя считать стариками - они активно и творчески работают, помогают воспитывать внуков, участвуют в общественной жизни города, не остаются в стороне от общих задач и проблем.
Поистине золотым фондом являются участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, на долю которых выпало немало лишений. И сегодня тяжелее всего приходится именно пожилым людям, пенсионерам. Силы пережить новые испытания, выпавшие в настоящее время старшему поколению, может дать только надежда на будущее, поддержка родных и близких.
Ветераны особенно нуждаются в нашей постоянной заботе и внимании. В Хабаровске немало делается для социальной поддержки этой категории хабаровчан. На реализацию городской программы социальной защиты населения, в которую включены мероприятия помощи ветеранам, в нынешнем году будет израсходовано 265 миллионов рублей. Стали практикой оказание материальной помощи наиболее нуждающимся пожилым людям, выдача им продуктовых наборов, организация льготного медицинского, бытового и торгового обслуживания. Создана сеть магазинов , где продукты реализуются со скидкой. Сегодня в Хабаровске работают шесть центров социального обслуживания, работники которых оказывают помощь на дому больным и одиноким горожанам преклонного возраста. Важна для пожилых людей и возможность общения друг с другом - любимым местом встреч по интересам и увлечениям стали три дома ветеранов. Много добрых дел в активе городского и районных советов ветеранов.
В день чествования людей старшего поколения есть прекрасная возможность оказать внимание и уважение пожилым людям, сказать в их адрес доброе слово. Дорогие ветераны, примите огромную благодарность за ваш вклад в развитие города, помощь в воспитании молодежи. Искренне желаю вам доброго здоровья, благополучия, любви и уважения близких людей!"

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.