Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске обсуждены вопросы социальной защиты инвалидов

Вопросы социальной защиты инвалидов обсудил в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский с руководителями общественных организаций инвалидов краев и областей Дальнего Востока.
Вопросы социальной защиты инвалидов обсудил в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский с руководителями общественных организаций инвалидов краев и областей Дальнего Востока.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда, в настоящее время в России, по данным органов социальной защиты, проживают более 10,5 миллионов людей с ограниченными физическими возможностями, в округе более 550 тыс. Все они нуждаются в заботе и поддержке и, прежде всего, со стороны государства. Год назад между полномочным представителем Президент РФ в ДФО и организациями инвалидов было подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня был создан Совет по проблемам инвалидов при полпреде.
Беседуя с представителями региональных организаций инвалидов К.Пуликовский отметил:
"В прежние годы государство ограничивалось лишь тем, что предоставляло инвалидам нищенские льготы, да и те не всегда исполнялись.
Знаю, что людям с ограниченными возможностями сегодня живется непросто. Городская среда – транспорт, общественные здания, улицы – абсолютно не приспособлены для помощи инвалидам. Зачастую им не хватает самого необходимого: дефицитных лекарств, технических средств реабилитации. Одна из самых острых проблем в настоящее время - проблема медицинского и лекарственного обеспечения инвалидов. Принимаемые Правительством Российской Федерации, администрациями регионов решения об упорядочении льготного лекарственного обеспечения, как правило, не выполняются.
Особенно тяжело приходится женщинам-инвалидам и детям-инвалидам, категориям требующим к себе особого подхода. К сожалению не во всех регионах полностью выполняется реализация целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы". И даже в Год инвалидов, который объявлен Указом Президента Российской Федерации, эти вопросы практически не решаются в Камчатской области, Приморском крае. Поэтому я дал указание своим сотрудникам проверить выполнение закона "О социальной защите инвалидов" во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Такая работа уже выполнена в Амурской области, следующий регион Камчатская область и Приморский край".
По мнению полпреда, руководители организаций инвалидов должны активнее говорить о своих проблемах губернаторам краев и областей и ему лично, а также анализировать законопроекты, существующие законодательные акты. К.Пуликовский призвал также сотрудничать с другими общественными организациями и политическими партиями.
"Однако прошу Вас самим работать с партиями, а не ждать, когда накануне выборов партии начнут затягивать вас в свои ряды, пользуясь вашим сложным положением в обществе", - отметил К.Пуликовский.
Участники встречи обратились к полпреду с просьбой поддержать их в борьбе за дополнительные налоговые льготы для предприятий, использующих труд инвалидов, с просьбой содействовать в скорейшей реализации законов о квотировании рабочих мест в ряде регионов Дальнего Востока.
В беседе с полпредом сравнивались условия жизни инвалидов в том или ином крае и области Дальнего Востока, сравнивались действия губернаторов различных регионов в отношении этой категории граждан.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.