Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Одно окно" появится в дальневосточной столице

Предприниматели Хабаровска поддержали идею создания в городе единого центра, работающего по принципу "Одно окно".
Предприниматели Хабаровска поддержали идею создания в городе единого центра, работающего по принципу "Одно окно".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, на расширенном заседании совета по предпринимательству при мэре города деловые люди высказали свои предложения по услугам, которые будет оказывать центр, формированию тарифов, контролю над прохождением документов.
Как мы уже сообщали, подобные центры успешно работают в Белгородской области, а их главная задача – решение вопросов жителей и организаций, обращающихся в государственные и муниципальные службы за разрешительными документами и различными согласованиями. В Белгороде, к примеру, список предоставляемых услуг включает более 400 предложений, в том числе и консультационно-правовую помощь.
Работа по принципу "Одно окно" позволяет в короткие сроки и в одном месте разобраться в проблеме юридического лица или жителя города, принять заявление, подготовить и выдать в установленное законодательством время необходимый пакет документов.
В Хабаровске специализированный центр "Одно окно" планируется организовать на базе муниципального учреждения "Центр малого бизнеса". Ему будут переданы полномочия по приему заявлений и выдаче разрешительных и правоустанавливающих документов из структурных подразделений администрации города по выполнению нескольких функций. Так, в центре "Одно окно" можно будет оформить документы по аренде муниципального имущества, согласованию земельных участков под кондоминиумы, произвести регистрацию трудовых договоров, собрать и подготовить документы для приватизации жилья, регистрации права собственности на жилое помещение, перевода жилого помещения в нежилое.
Как прозвучало в выступлениях представителей бизнеса и общественных организаций, услуги должны пользоваться спросом у предпринимателей. Ведь, к примеру, только чтобы оформить перевод жилого помещения в нежилое, требуется обойти 14 различных инстанций, а это потраченные силы и время. Еще один плюс в работе по принципу "Одно окно" - возможность устранения административных барьеров при получении различных согласований и разрешений. От совета ветеранов прозвучало предложение внести в перечень предлагаемых услуг для населения оформление документов для продажи дачных участков, так как сегодня, чтобы собрать все необходимые бумаги, нужно потратить от полугода и больше.
Решено обратиться к губернатору Хабаровского края с предложением о создании на краевом уровне рабочей группы, включающей представителей краевых министерств и органов местного самоуправления, для осуществления реализации пилотного проекта по созданию единых центров "Одно окно" в Хабаровске и в крае.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.