Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень преступности на Дальнем Востоке увеличился на 1,4 процента

Уровень преступности на Дальнем Востоке увеличился по сравнению с прошлым годом на 1,4 процента.
Уровень преступности на Дальнем Востоке увеличился по сравнению с прошлым годом на 1,4 процента.
Об этом в среду на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления МВД в ДФО генерал-лейтенант милиции Анатолий Золотарев.
По его словам, по общему уровню преступности в регионе лидирует Еврейская автономия, следом за ней идут Сахалин и Приморье.
За девять месяцев текущего года на Дальнем Востоке было совершено 120,5 преступлений. В то же время на 28,5 процента снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Это, по мнению Золотарева, свидетельствует о повышенном внимании милиции к данному виду преступной деятельности.
Кроме того, как отметил представитель ГУ МВД, уровень уличной преступности на Дальнем Востоке ниже, чем в среднем по России.
Вместе с тем, Приморский край лидирует среди регионов Дальнего Востока по количеству заказных убийств. В тройку лидеров также входят Сахалин и Хабаровский край. Однако, как подчеркнул Золотарев, в Хабаровском крае в последние годы этот вид преступности значительно снизился. Жертвами заказных убийств, по словам генерал-лейтенанта милиции, становятся, как правило, представители бизнеса.
Характеризуя в целом ситуацию с экономическими преступлениями на Дальнем Востоке, представитель ГУ МВД подчеркнул, что борьба с ними является приоритетной задачей правоохранительных органов региона.
В частности, с начала года в рыбной отрасли было возбуждено более полутора тысяч уголовных дел, изъято более 100 тысяч тонн рыбы и 130 тонн икры. Из незаконного оборота было изъято 130 килограммов золота.
В сфере нелегального вывоза за границу леса количество возбужденных уголовных дел увеличилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом, сообщил представитель МВД.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.