Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска принял участие в XIII расширенной сессии Конгресса муниципальных образований России

Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в XIII расширенной сессии Конгресса муниципальных образований России, состоявшейся в Москве 11-12 ноября.
Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в XIII расширенной сессии Конгресса муниципальных образований России, состоявшейся в Москве 11-12 ноября.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, о работе конгресса мэр рассказал на пресс-конференции, прошедшей в администрации города. Прошло пять лет со дня выхода Указа президента Российской Федерации "О Конгрессе муниципальных образований РФ", и состоявшаяся сессия была юбилейной.
Как рассказал Александр Соколов, в работе Конгресса приняли участие руководители более 800 муниципальных образований со всей страны, представители фракций Государственной думы, руководители федеральных органов государственной власти, ученые. А выступление президента России Владимира Путина говорит о том, что глава государства придает большое значение работе органов местного самоуправления и ее совершенствованию.
Среди основных тем сессии были обсуждение итогов работы Конгресса за пять лет, а также того, как будет реализовываться недавно принятый федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления". Намеченные преобразования в соответствии с новым Законом призваны разрешить межбюджетные противоречия, когда предоставление различных льгот и субсидий определено федеральным законодательством, а обязанности по осуществлению государственных полномочий возложены на органы местного самоуправления. Финансовых же ресурсов на эти цели выделяется явно недостаточно – так, к примеру, в Хабаровске за первое полугодие нынешнего года предоставленные субсидии были возмещены лишь на 16 процентов. И сегодня нормальной практикой становится решение вопросов межбюджетных отношений через суд.
Как рассказал Александр Соколов, во время работы сессии обсуждались также вопросы подготовки кадров для муниципальной службы, предложения о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, состояние жилищно-коммунального хозяйства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.