Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска встретился с директором миссии Агентства США по международному развитию

Мэр Хабаровска Александр Соколов встретился с директором миссии Агентства США по международному развитию господином Терри Майерсом.
Мэр Хабаровска Александр Соколов встретился с директором миссии Агентства США по международному развитию господином Терри Майерсом.
Как сообщил господин Майерс, цель его визита на Дальний Восток – ознакомление с ходом работы программ, финансируемых агентством. А число программ, работающих по грантам, полученным от Агентства США по международному развитию, достаточно велико и спектр их весьма разнообразен – от помощи в разработке нормативных документов для местного самоуправления до привлечения горожан к проблемам благоустройства.
Особое место занимают проекты, ориентированные на работу с молодежью. Именно этим программам, по словам господина Майерса, отдается приоритет, так как именно от воспитания юного поколения зависит будущее России. Достаточно сказать, что в нынешнем году в Хабаровске работают 9 грантовых проектов по линии программы "Помощь детям-сиротам в России" (АРО), сумма финансирования составляет 106 тысяч долларов. Среди них программа "Возрождение семьи", где наибольшее значение придается работе как с детьми, так и с родителями.
В рамках проекта "Семейный очаг", разработанного администрацией хабаровского детского дома №8, в начале ноября состоялся обучающий семинар по патронатному воспитанию. Специалисты, работающие с детьми, смогли побывать в других городах России для знакомства с опытом по профилактике социального сиротства и беспризорности. Сегодня администрация Хабаровска старается также уделять больше внимания работе с семьей и молодежью – так, в центрах социального обслуживания Краснофлотского и Железнодорожного районов с апреля нынешнего года работают отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, планируется организовать работу таких отделений и в других районах краевого центра.
Как сообщил во время встречи мэр Хабаровска Александр Соколов, на статью "Молодежная политика" в нынешнем году финансирование увеличено на 30 процентов, тогда как на остальные отрасли только на 10 процентов. Решено вдвое увеличить численность педагогов и спортивных тренеров, работающих на жилмассивах. Как подчеркнул господин Майерс, несмотря на некоторое сокращение бюджета программ развития, и в будущем будут продолжены проекты по помощи детям-сиротам, развитию предпринимательства, поддержанию гражданских инициатив.
Особо американский гость остановился на программе "Здоровая Россия", которая предусматривает объединение усилий частного сектора и государственных структур по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с курением и алкоголизмом, профилактике СПИДа и помощи людям, больным этой инфекцией. На встрече говорилось о том, что в этих вопросах большую помощь могли бы оказать средства массовой информации. После встречи с мэром господин Терри Майерс и представители программы "Помощь детям-сиротам в России" встретились с руководителями и специалистами подразделений социального блока мэрии. Разговор шел о совместной деятельности администрации города и программы АРО, а также о разработке городской программы профилактики безнадзорности. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе хабаровской мэрии.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.