Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На пограничном пункте у китайского гражданина было обнаружено и изъято 3,38 кг сушеного корня ценного лекарственного растения

При прохождении таможенного досмотра на пограничном пункте пропуска в речном пассажирском порту Благовещенска у китайского гражданина было обнаружено и изъято 3,38 кг сушеного корня ценного лекарственного растения - родиолы розовой - на сумму более 700 тыс.
При прохождении таможенного досмотра на пограничном пункте пропуска в речном пассажирском порту Благовещенска у китайского гражданина было обнаружено и изъято 3,38 кг сушеного корня ценного лекарственного растения - родиолы розовой - на сумму более 700 тыс. рублей, который он пытался нелегально вывезти на родину.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в пресс-службе Дальневосточного регионального управления ФПС РФ, корень родиолы розовой наряду с женьшенем используется для изготовления общеукрепляющих, стимулирующих иммунную систему средств. Его стоимость на российском рынке составляет свыше 200 рублей за грамм, а в Китае и того выше.
В результате неконтролируемой заготовки корня, в том числе и для контрабанды, запасы растения на Дальнем Востоке в последние годы значительно сократились. В связи с чем вывоз этого ценного растения за рубеж запрещен.
В пресс-службе отметили, что после привлечения к административной ответственности задержанный китайский гражданин будет передан сопредельной стороне для дальнейшего разбирательства. News.Khabara.Ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.