Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане приобрели продовольственных товаров на сумму 8434,3 миллиона рублей

За десять месяцев нынешнего года хабаровчане приобрели продовольственных товаров на сумму 8434,3 миллиона рублей.
За десять месяцев нынешнего года хабаровчане приобрели продовольственных товаров на сумму 8434,3 миллиона рублей.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, в структуре всего оборота розничной торговли эта цифра составляет 47,5 процента, тогда как в предыдущем году затраты на продовольствие превышали половину от всех продаж в магазинах и на рынках. Расходы среднестатистического хабаровчанина на приобретение продуктов составили немногим более 1400 рублей в месяц. Всего же на покупку различных товаров горожане израсходовали в нынешнем году более 17,7 миллиарда рублей.
Как сообщили в хабаровском межрайонном отделе статистики, в сопоставимой оценке этот показатель находится на уровне прошлого года. Отрадный факт – в общих затратах на продовольствие несколько снизилась доля, расходуемая на приобретение алкогольных напитков. Сегодня она составляет 18,3 процента, тогда как ранее была равна 20 процентам. По-прежнему наиболее популярными остаются магазины и торговые комплексы Центрального района. А среди предприятий общественного питания хабаровчане отдали предпочтение также Центральному району, тогда как раньше лидировал общепит Железнодорожного района.
С начала нынешнего года во всевозможных кафе, ресторанах, столовых и закусочных жители краевого центра оставили 958,4 миллиона рублей. Несмотря на то, что эта цифра превышает показатели прошлого года на 7 процентов, 60 процентов предприятий общественного питания по итогам трех кварталов оказались убыточными. Вероятно, сказались увеличение цен на продукты, энергоснабжение и затрат на оплату труда персонала. Что же касается торговли, то здесь работали в убыток 18,8 процента крупных и средних предприятий.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.