Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в краевом центре около 40 предприятий находятся в процедуре банкротства

Об организации работы на промышленных предприятиях Хабаровска в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" говорилось на состоявшемся заседании Совета директоров.
Об организации работы на промышленных предприятиях Хабаровска в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" говорилось на состоявшемся заседании Совета директоров.
Сегодня в краевом центре около 40 предприятий находятся в процедуре банкротства, так как в силу сложившейся финансово-экономической обстановки принято решение о целесообразности проведения этой процедуры. Подобная ситуация может сложиться и для вполне благополучных компаний, так как в соответствии с законом должником может быть признано предприятие, не исполнившее своих обязательств в течение трех месяцев и не заплатившее долги в сумме 100 тысяч рублей.
Положение осложняют и долги, возникшие у части предприятий в 1997-1998 годах и висящие неподъемным грузом, хотя сегодня производство рентабельно. Разговор, а участие в заседании принимали как руководители предприятий, так и представители Дальневосточного межтерриториального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению, мэрии и арбитражные управляющие, шел о том, как не допустить банкротства и как действовать в случае возникновения дела о банкротстве.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администраци, в ходе выступлений прозвучало мнение, что если положение на предприятии совсем уж безнадежно, процедура банкротства может позволить сохранить промышленный и кадровый потенциал, имущественный комплекс. В качестве положительных примеров были приведены Хабаровский молокозавод, на базе которого сегодня работают три предприятия, а также "Дальдизель", автоколонна 1269. Членами Совета директоров было высказано предложение о создании группы из числа хабаровских промышленников для подготовки их в качестве арбитражных управляющих, а также об организации в начале будущего года учебных занятий на тему "Варианты организационных и экономических мероприятий для промышленных предприятий в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.