Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Северянам повысили пенсию

Средний размер пенсий проживающим на Севере пенсионерам увеличится на 235 рублей.
Средний размер пенсий проживающим на Севере пенсионерам увеличится на 235 рублей.
Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-службе Магаданской области, об этом заявил глава Пенсионного фонда Михаил ЗУРАБОВ на встрече в понедельник с президентом в Кремле.
В ходе беседы речь шла о подписанном главой государства федеральном законе "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Закон был принят Госдумой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября. Вступающий в силу с 1 января 2004 года закон коснется 2,5 миллиона человек в 27 субъектах Федерации.
Максимальную прибавку получат пенсионеры, проживающие на Сахалине, Камчатке, Чукотке и в Якутии. В этих регионах, как пояснил глава ПФР, районный коэффициент составляет "два" и прибавка составит 600 рублей.
Для реализации этого закона расходы пенсионной системы на будущий год составят 7,5 миллиарда рублей, сказал Зурабов. Зурабов отметил, что этот закон "чрезвычайно важен". "Всегда северяне указывали, что уровень пенсий недостаточен для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами", - заметил глава Пенсионного фонда. "Я это часто слышал, когда находился в этих регионах", - отметил Владимир Путин.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.