Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Открывается крупнейший в России тоннель

Сегодня будет официально открыт и запущен в постоянную эксплуатацию Северо-Муйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали.
Сегодня будет официально открыт и запущен в постоянную эксплуатацию Северо-Муйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали.
Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги", по своей протяженности Северо-Муйский тоннель является крупнейшим в России (15 километров 343 метров) и занимает пятое место в мире. А по условиям проходимости он не имеет аналогов в мире - вечная мерзлота, обилие подземных вод, осыпи, обвалы, тектонические разломы.
С завершением строительства Северо-Муйского тоннеля "Россия получила второй выход к Тихому океану, а Российские железные дороги – надежную инфраструктуру", считает президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий ФАДЕЕВ. Кроме того, вывод БАМа на проектную мощность обеспечивает освоение природных ресурсов на прилегающих к магистрали территориях, доступ к которым до настоящего времени был затруднен.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.