Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В первом полугодии текущего года в Хабаровском крае произошли позитивные изменения в основных показателях естественного движения населения


В первом полугодии текущего года в Хабаровском крае произошли позитивные изменения в основных показателях естественного движения населения, сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в краевом комитете государственной статистики.
В первом полугодии текущего года в Хабаровском крае произошли позитивные изменения в основных показателях естественного движения населения, сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в краевом комитете государственной статистики. В крае отмечен рост рождаемости, но и повысилась смертность, что негативно сказалось на естественной убыли населения.
Смертность превысила рождаемость в 1,7 раза (в январе - июне 2000 года - в 1,8 раза). За прошедший период в крае родилось 6566 детей, что на 10,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В расчете на 1000 человек населения рождаемость составила 8,8 родившихся против 7,9. Число умерших составило 10964 человека, что на 2,2% больше, чем в январе - июне 2000 года. Из каждой 1000 населения умирало 15 человек (в первом полугодии 2000 года - 14).
Основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения (53,4% от общего числа умерших, несчастные случаи, отравления и травмы (19,3%) и новооборазования (12,4%). Число оформленных разводов превысило число зарегистрированных браков. На каждые 100 юридических браков пришлось 114 оформленных разводов (в первом полугодии 2000 года - 112).

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.