Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошло последнее заседание Хабаровского градостроительного совета

На последнем в уходящем году заседании Хабаровского градостроительного совета обсуждался эскизный проект жилого дома, который предполагается построить в квартале между улицами Калинина, Фрунзе и Уссурийским бульваром.
На последнем в уходящем году заседании Хабаровского градостроительного совета обсуждался эскизный проект жилого дома, который предполагается построить в квартале между улицами Калинина, Фрунзе и Уссурийским бульваром.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, проект выполнен архитектурной мастерской института "Хабаровскгражданпроект". Эта многоэтажка с самой высокой точкой на уровне 16 этажа, лаконично впишется в архитектурный ансамбль города. Жилое здание вместит свыше 250 - одно, двух и трех комнатных квартир, рассчитанных на горожан со средним достатком. На первых этажах многокорпусной высотки разместятся помещения под офисы и торговый центр. Учитывая пересеченный рельеф местности, авторами проекта предусмотрено строительство подземных гаражей, что позволит максимально разгрузить дворовую часть территории. При их строительстве впервые будут использованы плиты с готовыми углублениями под высадку деревьев. По мнению специалистов, это позволит значительно укрепить корневую систему растений.
Другой проект, предусматривает застройку площадки в районе улицы Карла Маркса – проспекта 60-летия Октября – улиц Кулибина – Павленко. Расположенный в непосредственной близости от делового центра Хабаровска, участок общей площадью в 17 гектаров сегодня практически не освоен. Новое проектное решение предполагает возможность строительства здесь нескольких многоэтажных бизнес-центров, спортивного комплекса и студенческого общежития, реконструкцию здания профтехучилища №22, а так же восстановление ныне полуразрушенного пятиэтажного здания Хабаровской таможни. Однако этот проект не получил поддержки у членов градостроительного совета. По их мнению, он грешит отсутствием генеральной идеи с учетом архитектурных решений авторов предыдущих проектов планировки этой территории и перспективы развития микрорайона в будущем.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.