Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ближайший месяц состоится коммерческий старт сетей "МегаФона" в Хабаровском и Приморском краях

В ближайший месяц состоится коммерческий старт сетей "МегаФона" одновременно в двух регионах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях, сообщает News.
В ближайший месяц состоится коммерческий старт сетей "МегаФона" одновременно в двух регионах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях, сообщает News.Khabara.Ru со ссылкой на ComNews.
"МегаФон" через свою дочернюю компанию ЗАО "Мобиком-Хабаровск" уже предоставляет услуги сотовой связи роумерам в Хабаровске. Во Владивостоке близятся к завершению работы по подготовке сети к коммерческому запуску. Причем даже на первоначальном этапе запуска оператор предусматривает частичное покрытие стратегических трасс региона. В настоящее время оператор активно занимается поиском персонала и рекламоносителей.
Для построения сети оператор использует оборудование производства китайской корпорации Huawei Technologies, которая поставляет базовые станции, контроллеры базовых станций, коммутационное оборудование и системы управления GSM-сетями, а также интеллектуальные платформы для дополнительных услуг. В середине 2003 г. китайские банки открыли для российских операторов сотовой связи кредитную линию объемом $600 млн. под поставки оборудования Huawei. Одним из первых этой линией воспользовался "МегаФон", который приобрел GSM-оборудование Huawei для сетей в Сибири и на Дальнем Востоке.
До сих пор основными поставщиками "МегаФона" считались Nokia, Ericsson и Siemens. Тем не менее, для построения сотовых сетей на Дальнем Востоке и в Сибири оператор отдал предпочтение Huawei. Столь экзотический выбор оператора легко объясним. "МегаФон" планирует создать совместное предприятие, предоставляющее услуги мобильной связи в стандарте GSM, в Китае. Интерес Китая в данной ситуации заключается в приобретении Россией телекоммуникационного оборудования производства фирм Huawei и ZTE Corporation.
На днях "Внешторгбанк" (ВТБ), финансирующий поставки китайского телекоммуникационного оборудования для российских импортеров, профинансировал поставки оборудования Huawei для "Мобиком-Хабаровск" на сумму $3,3 млн. Оборудование уже поступило в адрес компании, в настоящее время ведется его монтаж. Эта сделка стала первым проектом в рамках использования кредитных ресурсов, привлеченных ВТБ в Промышленно-торговом банке Китая. Средства предоставляются под страховое покрытие экспортного страхового агентства Китая Sinosure. Монтаж оборудования осуществляется совместно российскими и китайскими специалистами.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска