Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприятия, торгующие пищевой продукцией пролжают штрфовать

Свыше 1300 нарушений было выявлено в прошлом году в Хабаровске при проверке предприятий, торгующих пищевой продукцией.
Свыше 1300 нарушений было выявлено в прошлом году в Хабаровске при проверке предприятий, торгующих пищевой продукцией.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, такие цифры прозвучали на совещании по контролю качества продуктов, прошедшем в администрации Хабаровска. Всего же было проведено 2400 проверок, и более тысячи руководителей и должностных лиц поплатились за нарушения – им были предъявлены штрафы на сумму 2,3 миллиона рублей. Среди наиболее распространенных нарушений все те же, обнаруживаемые из года в год: продажа продуктов несоответствующего качества или с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки и достоверной информации о товаре.
Много случаев, когда нарушаются правила продажи и хранения или так называемое товарное соседство – определенные продукты просто запрещено хранить рядом друг с другом. Далеко не всегда выдерживается температурный режим при перевозках. В основном претензии контролирующих органов касаются завозной продукции. Что же касается местных предприятий, то здесь проще организовать контроль качества с этапа производства до розничной торговли. И это дает себя знать – горожане стали больше доверять хабаровской продукции.
По информации начальника отдела пищевой промышленности и аграрного сектора Валерия Гудкова, в прошлом году предприятия краевого центра, обеспечивающие хабаровчан продуктами, выпустили товаров более чем на 4,6 миллиарда рублей. Эта цифра перекрывает результат 2002 года на 53,8 процента. Ежедневно местные производители поставляют в торговые точки 92 тонны колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и деликатесов, 50 тонн молочной продукции, 12 тонн кондитерских изделий и множество других продуктов. Среди мероприятий, которые проводятся в городе для обеспечения контроля качества, стоит назвать ежеквартальные совещания в мэрии, обучающие семинары для работников торговых предприятий, поездки руководителей торговых фирм на местные предприятия пищевой промышленности для ознакомления с выпускаемой продукцией. К "качественному" движению подключилось также руководство рынков и оптовых баз – с несколькими предпринимателями, нарушившими правила торговли, расторгнуты договоры аренды. Подобная участь может ожидать и тех, у кого еще раз будут выявлены нарушения. Во время прошедшего в мэрии совещания, где присутствовали более 200 представителей торговли, работники органов контроля выступили с информацией о требованиях к качеству и безопасности пищевой продукции.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.