Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Японских туристов в Хабаровском крае в 4 раза больше, чем хабаровчан в Японии

В министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края состоялась встреча генерального консула Японии в г.
В министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края состоялась встреча генерального консула Японии в г. Хабаровске господина Кусумото с руководителями ведущих туристических предприятий по вопросу расширения туристических обменов Хабаровского края с Японией, сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе краевого правительства.
Стабильная тенденция роста международных туристических потоков Хабаровского края, наметившаяся с 1999 года, сохранилась и в 2003 году. По итогам прошлого года Хабаровский край посетили 33,7 тысяч иностранных туристов, что на 16,6 % выше показателей предыдущего года. Японское направление остаётся одним из ведущих в туристическом потоке края и составило в 2003 году 26 % общего объема потока иностранных туристов (8,8 тыс. человек).
На сегодняшний день 17 туристических компаний края осуществляют свою деятельность на японском направлении. 11 из них специализируются на канале въезда, принимая японских туристов в крае и формируя транзитные туры в европейскую часть РФ.
Основной поток прибывающих в край туристов (70%) отдаёт предпочтение знакомству с достопримечательностями Хабаровского края. По оценке японских специалистов, до 50 % граждан Японии, выбравших местом посещения Хабаровский край, прибывают в регион с экскурсионно-познавательной целью. Особый интерес у туристов (более10% от общего потока) вызывают специализированные приключенческие туры, включающие в себя рыбалку и охоту на территории края. Около 20% японских туристов предпочитают путешествие по участку Транссибирской железнодорожной магистрали, через Хабаровский край, до станции Владивосток. 10% используют транзит через Хабаровск для дальнейшего следования на Камчатку, в Магаданскую и Сахалинскую области, а также Якутию.
Число японских туристов, въехавших на территорию Хабаровского края в 2003 году, более чем в 4 раза превысил число выезжающих в Японию российских туристов.
За последние два года существенно изменились цели поездок российских граждан в Японию. Если в предыдущие годы основной целью поездок являлось приобретение и ввоз на территорию РФ подержанных автомашин японского производства, то в настоящее время туристические компании края ориентируются на организацию и реализацию культурно-познавательных программ. По итогам 2003 года более двух тысяч жителей края посетили Японию с туристической целью.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.