Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Виктор Ишаев подписал постановление об усилении противопожарной безопасности архивов

Восемьдесят четыре процента архивных учреждений края продолжают эксплуатироваться с нарушением Правил пожарной безопасности.
Восемьдесят четыре процента архивных учреждений края продолжают эксплуатироваться с нарушением Правил пожарной безопасности.
В ряде районов недостатки, выявляемые органами государственного пожарного надзора, не устраняются на протяжении нескольких лет либо устраняются не в полном объеме.
Таковы итоги проверки противопожарного состояния в архивных учреждениях и организациях - источниках их комплектования, на территории края, проведенной по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Галины Кареловой.
Кроме того, на 1 января 2004 г. только 13 архивных учреждений (что составляет 52% от общего числа) полностью оборудованы пожарной сигнализацией, при этом в шести из них требуется ее ремонт или замена.
Серьезные недостатки имеются и в работе по обеспечению сохранности документов в органах местного самоуправления Хабаровского края. Из 225 администраций муниципальных образований около 70% не имеют отдельных помещений для хранения документов, только 12 процентов оборудованы пожарной сигнализацией, в каждой второй администрации отсутствует инструкция по пожарной безопасности.
В связи с этим Губернатор Виктор Ишаев подписал постановление (от 19.02.2004, №44) об усилении противопожарной безопасности архивов.
Согласно данному документу, главному управлению по делам ГО и ЧС Хабаровского края поручено в течение 2004 года и первого полугодия 2005 года провести проверку состояния пожарной безопасности архивных учреждений, объединенных ведомственных архивов и архивов организаций. О результатах обследования должно быть проинформировано управление по делам архивов Правительства края.
Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано оборудовать помещения архивных учреждений автоматической охранно-пожарной сигнализацией и обеспечить ее бесперебойную работу. А также обеспечить подведомственные архивные учреждения со степенью загруженности более 95 процентов дополнительными помещениями, отвечающими требованиями пожарной безопасности, с учетом перспективы ближайшего комплектования.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.