Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проходят мероприятия, посвященные событиям на острове Даманский

В Хабаровске сегодня проходят мероприятия, посвященные 35-летию событий на острове Даманский.
В Хабаровске сегодня проходят мероприятия, посвященные 35-летию событий на острове Даманский.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, запланированы возложение цветов к мемориалу на площади Славы и к бюсту Героя Советского Союза В. Орехова. После этого ветераны, представители руководства города, края и округа посетят музей Тихоокеанского соединения в Волочаевском городке, а в доме офицеров пройдет встреча молодых военнослужащих с ветеранами-участниками событий на Даманском.
Напомним, что 2 марта 1969 года произошел первый в истории вооруженный конфликт между двумя социалистическими странами. На острове Даманский китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы Нижне-Михайловка старший лейтенант Стрельников и семь советских пограничников. В развернувшемся бою погибли 32 советских пограничника, но китайцам закрепиться не удалось. 15 марта китайской стороной была предпринята новая попытка захватить Даманский, которая также была отбита.
В сражении с обеих сторон принимали участие не только пограничные, но и регулярные войска, были задействованы артиллерия, танки, ракетные установки. Даманский стал первым боевым испытанием систем залпового огня "Град". Всего в этом конфликте с советской стороны погибли 58 человек, ранены 94. Потери китайцев исчислялись тысячами, что и заставило их прекратить посягательство на территорию СССР.
За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы, старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский и начальник погранотряда полковник Демократ Леонов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза. Был и пятый человек, удостоенный звания Героя - Владимир Орехов. Он также получил награду посмертно, но его имя долго замалчивалось, так как он служил в армейских частях, а война официально считалась пограничным конфликтом.
В сентябре 1969 г. на переговорах между Косыгиным и Чжоу Эньлаем была достигнута договоренность о сохранении существующего положения советско-китайской границы. 19 мая 1991 года по соглашению между СССР и КНР граница была проведена по фарватеру реки Уссури, и остров Даманский отошел Китаю. Пограничная застава, первой принявшая бой, носит имя И. Стрельникова, а на острове, за который напрасно было пролито столько крови, размещен музей боевой славы китайских пограничников.
Истоки конфликта находились в несовершенстве условий Пекинского договора 1860 года, по которому граница между Россией и Китаем, проходящая по рекам Амур и Уссури определялась по берегам рек. Ни водное пространство, ни острова не были официально разграничены, охраняемая линия границы сложилась исторически. Даманский остров Китай считал своим и называл его Чжэньбао (Драгоценный остров).

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.