Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экономика Дальнего Востока требует все больше металла

Производственным итогам 2003 года Дальневосточного филиала Новолипецкого металлургического комбината была посвящена пресс-конференция директора филиала Павла Пацвальда, сообщает корреспондент News.
Производственным итогам 2003 года Дальневосточного филиала Новолипецкого металлургического комбината была посвящена пресс-конференция директора филиала Павла Пацвальда, сообщает корреспондент News.Khabara.Ru.
Как отметил Павел Пацвальд, "хотя наш филиал находится во Владивостоке уже более 10 лет, серьезное влияние на экономику ДВФО мы стали осуществлять только последние 4 года, когда действительно почувствовали, что руководство страны реально озаботилось подъемом промышленности в стране. А металл, как вы знаете, - это становой хребет экономики".
Стратегия присутствия НЛМК-ДВ на Дальнем Востоке была ориентирована на возрождение утраченных горизонтальных связей между производителем металлопроката и конечными потребителями, для которых этот металл являлся хлебом насущным. В 70% предприятий реального сектора экономики, так и предприятий ЖКХ в себестоимости готовой продукции 30% составляет металл. И потому от того, какая будет цена на металл, насколько стабильными будут поставки – зависит не только жизнедеятельность этих предприятий, но и рядовых граждан.
Увеличена география присутствия компании, которая в настоящее время имеет развитые металлобазы в Приморском крае и Хабаровске, на очереди – Амурская, Камчатская и Сахалинская области. Общий объем инвестиций достигает 100 млн. рублей. В Приморском крае уже действуют 2 металлобазы – во Владивостоке и Уссурийске, к концу года планируется запуск базы в Находке. Задача компании – максимально приблизить потребителя к воротам производителя как географически, так и экономически.
В прошедшем году Дальневосточный филиал НЛМК участвовал и сегодня продолжает участвовать в таких социально значимых проектах, как строительство Некрасовской авторазвязки, Шкотовского водозабора, терминала в порту Восточном и сухого дока в Находке, в краевой программе "Подготовка к отопительному сезону 2004-2005 гг". Предприятие продолжает программу "Путевка в жизнь", по которой 10 студентов – будущие кадры предприятия - обучаются в ДВГУ, ДВГАЭУ, ДВГТУ, МГУ им. Невельского. В этом году оформлены шефские связи с некоторыми средними школами, детским домом, православной гимназией и др.
Подводя экономические итоги своего предприятия в 2003 г., Павел Пацвальд заметил, что объемы продаж металлопродукции увеличились в среднем на 30%, а за 2 месяца 2004 г. этот показатель вырос на 50% к аналогичному периоду прошлого года. В среднем на 10% увеличилось и количество партнеров компании, которые все чаще заключают долгосрочные договоры. На 30% увеличился сортамент продукции.
Как результаг, в 2003 г. только по налогу на прибыль предприятие более чем в 2 раза увеличило отчисления в бюджет, а это – миллионы рублей, которые идут на нужды жителей Приморского края, подчеркнул Павел Пацвальд.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.