Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске необходима разработка долгосрочной программы проведения капитального ремонта в учреждениях образования

Как сообщили News.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, об этом говорилось на коллегии при мэре города, посвященной подготовке к новому учебному году.
Сегодня возраст половины зданий школ, детских садов и учреждений дополнительного образования перешагнул за 50 лет, а шесть образовательных учреждений располагаются в зданиях, построенных в начале прошлого века. В нынешнем году на проведение капитального ремонта учреждений образования из городского бюджета запланировано выделение 66,3 миллиона рублей. Эта цифра превышает показатели прошлого года в полтора раза, но следует учитывать и то, что за прошедшее время увеличилась стоимость материалов и строительных работ. Тем не менее, если три года назад денег из городской казны хватало лишь на устранение аварийных ситуаций и предписаний пожарного надзора и санэпидслужб, то в прошлом году удалось выполнить качественный полный капитальный ремонт 36 образовательных учреждений.
И все же сегодня одна из основных задач – повысить культуру обслуживания зданий, своевременно устранять возникшие неполадки. К примеру, для нормального функционирования системы водоснабжения необходимо добиться, чтобы не было утечек воды. Или, казалось бы, элементарная вещь – вовремя чистить водостоки и отмостки в зданиях, тогда бы впоследствии не возникала необходимость вложения огромных средств в ремонт. Удручающие факты, проиллюстрированные фотографиями на большом экране, привела в своем выступлении начальник городского управления образования Ольга Козина. Чердаки нескольких школ забиты всяким хламом, применение которому невозможно найти; есть случаи, когда окна в школах не утеплялись, а часть восстановленных водосточных труб была вскоре украдена. В гимназии №1 из-за несвоевременной очистки отмостков появились трещины в стене здания, о состоянии противодымных дверей и полов лучше умолчать. Не чистятся вовремя отмостки и в школах №№47 и 43, что также грозит трещинами в стенах зданий. Руководителям образовательных учреждений и их замам по АХЧ поручено провести полную инвентаризацию зданий от крыши до подвала и разработать план проведения ремонтных работ на пять лет, учитывая бюджетные и привлеченные средства.
Обсуждались на коллегии и другие проблемы образования. В частности, трудности с кадрами – каждый шестой педагог достиг пенсионного возраста, а половина молодых учителей, приходящих в классы 1 сентября, к концу года уже уходит на другую работу. Мэром Хабаровска Александром Соколовым дано поручение о разработке мероприятий для привлечения молодых специалистов, обеспечении нуждающихся комнатами в общежитии, материальном стимулировании. А для победителей конкурса на лучшую подготовку школ к 1 сентября мэр дал указание увеличить премиальный фонд, чтобы заинтересованность коллективов была более высокой.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.