Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В нынешнем году объем промышленного производства вырастет на 21 процент

Комплекс мероприятий по выполнению основных направлений социально-экономического развития Хабаровска на 2004 год отражен в постановлении, принятом мэром краевого центра Александром Соколовым.
Комплекс мероприятий по выполнению основных направлений социально-экономического развития Хабаровска на 2004 год отражен в постановлении, принятом мэром краевого центра Александром Соколовым.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, в качестве приоритетных направлений деятельности администрации города определены создание условий для экономического роста базовых отраслей экономики, формирование активной инвестиционной политики, повышение эффективности работы муниципального сектора экономики, развитие предпринимательства, проведение эффективной социальной политики. По прогнозам экономистов, в нынешнем году объем промышленного производства вырастет на 21 процент в действующих ценах и составит свыше 22,6 миллиарда рублей. Общий же объем валового продукта, выпущенного всеми предприятиями дальневосточной столицы, достигнет 78 миллиардов рублей.
Несмотря на некоторое общее оживление в экономике, положение ряда предприятий остается весьма сложным – в прошлом году в промышленности доля убыточных предприятий выросла до 41 процента. В нынешнем году будет разработан ряд важных для города нормативных документов, таких как стратегический план развития Хабаровска, программа развития муниципального сектора экономики города на среднесрочный период, концепция промышленной политики администрации Хабаровска на среднесрочную перспективу и на период до 2010 года.
В рамках поддержки предпринимательства запланированы мероприятия по консультативной и информационной поддержке малого и среднего бизнеса, выпуска новых изданий сборников "Инфраструктура поддержки малого бизнеса в Хабаровске" и инвестиционных предложений. Постановлением мэра города определен ряд объектов, которые должны быть введены в строй в 2004 году – среди них первая очередь парка имени Гайдара, муниципальный торговый комплекс "Индустриальный поселок", баня на улице Ленинградской, магазин ветеран на улице Молодежной. Особое внимание уделено градостроительным вопросам – так, до конца года намечено утвердить проекты корректировки генерального плана Хабаровска и зон охраны памятников истории и культуры центра города. Что же касается социальной политики, то продолжится работа по реализации целевых программ "Развитие муниципальной системы образования Хабаровска на 2001-2005 годы" и "О мерах по улучшению охраны здоровья населения на 2001-2005 годы", комплексной межотраслевой программы "Молодежь Хабаровска". Документом утверждены также контрольные показатели финансово-экономической деятельности отраслей муниципального хозяйства на нынешний год.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.