Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Агентство по печати и массовым коммуникациям отрицательно относится к запрету на освещение терактов

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский направил в министерство культуры и массовых коммуникаций отрицательное заключение на законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов.
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский направил в министерство культуры и массовых коммуникаций отрицательное заключение на законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе Минпечати РФ, проект предполагает установить запрет на распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших террористических акциях, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности граждан и проведение оперативно-следственных мероприятий по факту совершения указанных террористических акций.
В официальном отзыве, подписанном Михаилом Сеславинским, отмечается, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации (пункт 4 статьи 29) каждый имеет право свободно искать, получать, предавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура (пункт 5 статьи 29).
Действующее законодательство Российской Федерации, в том числе Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", содержит все необходимые нормы, направленные на защиту интересов государства и общества в сфере безопасности и на недопущение злоупотреблением свободой массовой информации при освещении террористических актов и контртеррористических операций. Так, в соответствии с абзацем 1 статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях осуществления экстремистской деятельности, одной из форм которой является террористическая деятельность. Статьей 15 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" определено, что при проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связей с общественностью. При этом установлен запрет на распространение информации, раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции; способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны; служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма; о сотрудниках специальных подразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.
Таким образом, по мнению Михаила Сеславинского, установление запрета на распространение в теле- и видеопрограммах информации о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций противоречит гарантированным Конституцией Российской Федерации принципам свободы получать и распространять информацию и может негативно сказаться на степени информирования общества о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций.
С учетом изложенного Федеральное агенство по печати и массовым коммуникациям не поддерживает проект федерального закона № 15123-4 "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.