Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трансгенные белки обнаружены в детском питании

Гринпис России опубликовал результаты очередной проверки продуктов питания.
Гринпис России опубликовал результаты очередной проверки продуктов питания.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе Гринпис России, среди них были образцы детского питания. Из 15 обследованных мясных, рыбных, кондитерских изделий и продуктов детского питания в 8 образцах обнаружен ГМ-белок.
Очередной отбор был проведен 17 февраля в одном из супермаркетов Москвы в рамках регулярных проверок продуктов питания на содержание ГМИ. Качественный анализ проводился в Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге. В соответствии с результатами анализа были выделены следующие группы продуктов:
1. Продукты, в которых выявлена ДНК ГМИ в значительных количествах:
- Тофу по-русски ЗАО "Белок" ;
- Детское питание "Свинина" ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий";
- Паштет мясной МПК "Останкино";
- Сосиски молочные по-бирюлевски МК "Бирюлевский".
2. Продукты, в которых выявлена ДНК ГМИ в небольших количествах:
- Палочки куриные ЗАО"Микоян";
- Пельмени из телятины ЗАО "Качественные продукты";
- Крабовые палочки ЗАО "Рок-1";
- Фарш из баранины ЗАО"Микоян".
3. Продукты, в которых присутствие ГМИ не обнаружено:
- Десерт "Боб и Соя" ЗАО "Белок";
- Майонез соевый "Флора" ООО "Соевые продукты";
- Тофу соевый Польша, "Полгрунт";
- Крабовое мясо ЗАО "Рок-1";
- Сосиски МПК "Клинский".
Два образца задержаны на дополнительное исследование вследствие расхождения полученных результатов в повторных экспериментах. Продукты питания, в которых обнаружены ГМИ, планируется отправить в Германию для проведения точного количественного анализа.
Согласно российскому законодательству, продукция, содержащая 5% компонентов генетически модифицированных источников (ГМИ) и более, должна иметь соответствующую маркировку. Ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов (ГМО) или что эти продукты произведены с использованием ГМИ. Более того, на упаковке "Тофу по-русски" (ЗАО "Белок") значилось: "Не содержит генномодифицированных ингредиентов", - что является серьезным нарушением закона о защите прав потребителя.
"Российские граждане имеют полное право на достоверную информацию о том, что им предлагают в пищу, - говорит Наталья Олефиренко, координатор проекта "Нет - трансгенам на столах россиян!". - Поэтому Гринпис сейчас составляет "черные списки" предприятий, использующих ГМ-источники при производстве продуктов питания. Особо будут выделены производители, скрывающие информацию от потребителя".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.