Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 10 апреля стоимость проезда в городском пассажирском транспорте составит 7 рублей

С 10 апреля нынешнего года в соответствии с постановлением мэра Хабаровска стоимость проезда пассажира и провоза каждого места багажа в городском автомобильном и электрическом пассажирском транспорте составит 7 рублей.
С 10 апреля нынешнего года в соответствии с постановлением мэра Хабаровска стоимость проезда пассажира и провоза каждого места багажа в городском автомобильном и электрическом пассажирском транспорте составит 7 рублей.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, на пригородных маршрутов цена проезда в автобусах общего типа будет равна 75 коп. за каждый километр пути, а в автобусах с мягкими откидными сиденьями – 82 копейки за километр; минимальная же плата за проезд в автобусах пригородных маршрутов установлена с 10 апреля в размере 7 рублей. В автобусах маршрута №18-Э стоимость проезда составит 2 рубля за каждый тарифный участок протяженностью 4 км, но не менее 7 рублей за поездку.
В течение полутора лет администрация города не увеличивала стоимость проезда на хабаровском общественном пассажирском транспорте, учитывая его социальную значимость. За это время серьезно возросли тарифы на электрическую и тепловую энергию, горюче-смазочные материалы, увеличилась стоимость запасных частей и материалов. И сегодня себестоимость перевозки одного пассажира на городском транспорте составляет 8 руб. 88 коп., а на пригородном транспорте – 2 руб. 34 коп. за километр пути. Так что даже повышение тарифа до семи рублей не будет покрывать всех затрат транспортников, но удастся хотя бы немного улучшить их положение.
В соответствии с принятым документом стоимость месячного проездного билета для всех категорий граждан для проезда на автобусах (кроме специальных и экспрессных маршрутов) составит 840 рублей. Для предприятий и организаций, приобретающих проездные билеты по безналичному расчету или по взаимозачету, стоимость месячного проездного билета на один вид автомобильного транспорта (автобус) или городского электротранспорта (трамвай и троллейбус) установлена в размере 875 рублей.
В порядке эксперимента на городском электротранспорте вводится льготная стоимость месячных проездных билетов. Их цена для всех категорий граждан составит: на двух видах транспорта (трамвай и троллейбус) – 600 рублей; на одном виде транспорта (трамвай или троллейбус) – 500 рублей. Для студентов стоимость проездного билета на двух видах транспорта (трамвай и троллейбус) будет равна 350 рублям, а для школьников – 170 рублям.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.