Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске выявлены случаи незаконной пересадки человеческих органов и смерти "доноров"

Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления медиками краевых больниц №№ 1 и 2 служебными полномочиями вопреки интересам службы из корыстных побуждений.
Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления медиками краевых больниц №№ 1 и 2 служебными полномочиями вопреки интересам службы из корыстных побуждений.
Как сообщили News.Khabara.Ru в отделе Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном округе, поводом для возбуждения дела послужила коллективная жалоба от 15 человек в адрес Полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
Авторы жаловались на то, что у их родственников во время нахождения в краевых клинических больницах вырезались органы: селезенки, почки, надпочечники, сопряженные с ними кровеносные сосуды. В письме говорится также о том, что в больницах Хабаровска довольно часто умирают вполне жизнеспособные люди, получившие различные травмы.
На основании этой жалобы была проведена предварительная проверка, в ходе которой следователи установили, что краевой клинической больнице № 1, на базе которой действует "Дальмедцентр", разрешено заниматься трансплантацией, однако выявленные факты свидетельствуют о ряде нарушений в этой деятельности.
По данным газеты "Приамурские ведомости", под крышей "Дальмедцентра" незаконно действуют еще 3 частных медицинских предприятия. С 1993 по 2001 год у доноров, зачастую не спрашивая их разрешения, изъято более 100 почек. При этом плата за пересадку органов реципиентам составляет от 1,5 тысяч рублей до 40 тысяч долларов США.
Факты незаконного изъятия органов, приводящего к смерти пациентов, выявлены в краевой клинической больнице № 2. По данным газеты "Тихоокеанская Звезда", существует список 56 пациентов этой клиники, скончавшихся по непонятным причинам в последние годы.
По информации, полученной News.Khabara.Ru из источников, пожелавших остаться анонимными, наиболее используемыми "объектами" для незаконного изъятия человеческих органов являются бомжи, попавшие в больницы вследствие различных травм и обморожений.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.