Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел субботник

Свыше 51 тысячи жителей Хабаровска приняли участие в первом весеннем субботнике, прошедшем 17 апреля.
Свыше 51 тысячи жителей Хабаровска приняли участие в первом весеннем субботнике, прошедшем 17 апреля.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, прошедшая генеральная уборка города позволила навести порядок на многих улицах, бульварах и во дворах жилых домов краевого центра. На субботник вышли школьники, студенты, военнослужащие, работники различных предприятий и учреждений. Трудились и городские службы – только от жилищных предприятий уборкой дворов и прилегающих территорий были заняты почти 3500 человек.
К сожалению, на уборку дворов вышло не так много жителей – на этих работах были заняты около 2100 человек. Общими усилиями удалось привести в порядок более 650 дворовых территорий, а на вывозке мусора с улиц и дворов, расчистке стихийных свалок было задействовано 259 единиц техники. Первый заместитель мэра города Иван Крейс отметил отрадный факт – в этот субботник к генеральной уборке примкнули и строители. Так, в частности, ООО "Единка" организовало уборку проезжей части по ул. Шеронова, а "Дальспецстрой" - ул. Комсомольской. Тем не менее, к строителям по-прежнему остается масса замечаний по организации моек для колес большегрузных автомобилей. Всем организациям выданы предписания, исполнение которых будет строго контролироваться.
Если сравнивать организацию работы в округах, то лучше всего, по мнению Ивана Крейса, потрудился Северный округ. Здесь у каждого предприятия и учреждения были свои конкретные задания, причем удалось организовать уборку и довольно отдаленных территорий.
По данным комитетов по управлению округами, за время субботника были благоустроены около 960 тысяч квадратных метров газонов, ликвидировано 48 стихийных свалок, очищено от мусора почти 150 контейнерных площадок, проведена уборка 94 тысяч погонных метров дорожного покрытия. К сожалению, часть пластиковых мешков с собранным мусором не было вывезено в субботу и воскресенье.
Как пообещали благоустроители, в первые рабочие дни эта работа будет проведена. Хотя город после первой генеральной уборки стал явно чище, предстоит еще сделать многое. Так, большой проблемой остается расчистка стихийных свалок и уборка районов, где расположены дома частного сектора.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.