Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжается скандал, связанный с незаконным изъятием человеческих органов

В Хабаровске продолжается скандал, связанный с незаконным изъятием человеческих органов в ряде лечебных учреждений краевого центра.
В Хабаровске продолжается скандал, связанный с незаконным изъятием человеческих органов в ряде лечебных учреждений краевого центра.
Ранее, как уже сообщало информагентство News.Khabara.Ru, прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями из корыстных побуждений медиками больниц N 1 и N 2. Журналистам газеты "Молодой дальневосточник" удалось получить комментарий следователя по особо важным делам краевой прокуратуры Олега Беседина:
"На сегодняшний день мы можем говорить только о фактах злоупотребления служебным положением госслужащих, которые выступали в качестве сотрудников коммерческой и общественной организации, созданных на базе госучреждения - отделения нефрологии "Дальмедцентра", - сообщил следователь.
- Больные, имеющие право на бесплатное лечение, оформлялись как пациенты коммерческой фирмы и были вынуждены платить деньги за операцию. Хотя, согласно налоговым документам, фирма имеет "нулевой" счет. Но присутствуют квитанции приходных ордеров. Обвинения же врачей в убийстве потенциальных доноров, о чем уже неделю гудят все российские СМИ, на мой взгляд, пока не имеют под собой никакой почвы. Безусловно, при завершении расследования будут доказаны различные нарушения, их видно уже сейчас. Например, почему в комиссию по констатации смерти входили врачи из бригады по забору органов? Почему судмедэксперт давал разрешение на забор органов у человека, умершего от криминальной травмы, без обязательного разрешения прокурора, почему не оформлено согласие родственников погибшего? Или определение момента смерти - в копиях имеющихся у нас документов заметны исправления. Точнее ответить на этот вопрос, наверное, будет возможно, когда у нас появятся подлинники. Возможны нарушения и при исследовании реципиентов, в результате чего больным пересаживались "неподходящие" почки и пациенты умирали.
У нас есть список из 37 пациентов, перенесших пересадку, не все из них живы. Но вот никакого списка из 56 живых человек, "отдавших" врачам 112 почек, я не видел. Возможно, это оперативная информация, которая, как известно, доказательством не является. А доказательств и экспертиз потребуется очень много. Пока же в отношении нескольких врачей возбуждено уголовное дело по статье 285 ч. 3, в которой речь идет скорее об экономической подоплеке".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.