Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пополнен список нежилых помещений, которые можно получить в безвозмездную аренду

Решением Хабаровской городской думы пополнен список нежилых помещений, которые можно получить в безвозмездную аренду на три года.
Решением Хабаровской городской думы пополнен список нежилых помещений, которые можно получить в безвозмездную аренду на три года.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, к имеющемуся перечню объектов добавлено 19 подвальных помещений, большая часть из них расположена в центральной части краевого центра. Главное условие передачи заброшенных подвальных помещений в безвозмездную аренду – это их ремонт и текущее содержание.
Конечно, для приведения подвалов в порядок необходимо выложить солидную сумму, но во многих случаях дело того стоит. В расположенных в престижных районах и приведенных в порядок помещениях предприниматели организовывают офисы, магазины, торговые центры. В качестве примера можно привести кафе "Ратник", ставшее после большого ремонта уютным и привлекательным для горожан.
В отдельных случаях срок аренды увеличивается – так, ООО "Фирма "Мостсоюз" будет освобождено на пять лет от арендной платы за нежилое подвальное помещение по ул. Карла Маркса, 47. Как сообщил руководитель предприятия Олег Равкин, здесь планируется разместить офис. Согласно смете, расходы на ремонт и приведение подвала в порядок составят около двух миллионов рублей – предстоит очистить подвал, установить тепловые пункты, счетчики.
Депутатами были высказаны предложения об увеличении срока безвозмездной аренды подвалов до пяти лет, чтобы у предпринимателей была возможность окупить финансовые вложения. А департаменту муниципальной собственности дано поручение проанализировать состояние подвальных помещений, сдаваемых в аренду, и затраты арендаторов.
Городскими депутатами также принято решение о предоставлении Приходу Преподобного Серафима Саровского льготы по арендной плате за земельный участок в районе ул. Даниловского. На период проектирования и строительства храма Приход будет освобожден от той части арендной платы, которая зачисляется в бюджет города.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.