Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поступления от использования земли должны стать одной из главных составляющих бюджета

Разговор о том, как наиболее рационально использовать городские земли, повысить поступления земельных платежей в бюджет, состоялся на заседании коллегии при мэре Хабаровска.
Разговор о том, как наиболее рационально использовать городские земли, повысить поступления земельных платежей в бюджет, состоялся на заседании коллегии при мэре Хабаровска.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в прошлом году доля земельных платежей в доходной части городской казны составила 7 процентов, но в будущем поступления от использования земли должны стать одной из главных составляющих бюджета. И сегодня доходы от использования земли могли бы быть более весомыми – так, проблемой по-прежнему остается взыскание недоимки. А она на начало года составляла солидную сумму – 224,2 миллиона рублей.
Доля недоимки промышленных предприятий в этой цифре составляет 99 процентов, хотя для них арендная плата за землю во многих случаях не превышает земельного налога. Промышленники зачастую и готовы сдать городу ненужные земли, взятые еще в советские времена, но все объясняют сложностью оформления документов. Что же касается земельного налога, то в Хабаровске на учете состоят 33,5 тысячи плательщиков, из которых 13 тысяч имеют различные льготы в соответствии с законодательством. Причем, по данным налоговой службы, сумма предоставленных льгот превышает поступления от земельного налога. Поэтому на коллегии обсуждался вопрос о необходимости более тщательного рассмотрения механизма предоставления льгот.
Большие опасения вызывает ход начавшегося разграничения земель. Может оказаться, что в муниципальной собственности останется лишь 34,5 процента городских земель, что, конечно же, не может не отразиться на поступлениях в бюджет города. В то же время в федеральную собственность должна отойти почти половина хабаровских земель. Так, в собственность Федерации отнесены участки, давно брошенные Министерством обороны, хотя за это время город начал их осваивать, вложив немалые средства. И одной из задач мэрии в сфере землепользования должна стать работа по вопросам разграничения земель и отнесения в муниципальную собственность территорий, необходимых для развития города.
В числе поручений, данных вице-мэром города Валерием Казаченко, также введение еженедельной системной отчетности по земельному делу, широкое информирование предпринимателей и горожан о свободных землях в Хабаровске, завершение работ по инвентаризации всех земель.
По итогам работы коллегии в подготовленный проект постановления мэра города будут внесены необходимые дополнения и изменения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.