Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

25 апреля будет отмечаться Всемирный день породненных городов

В предстоящее воскресенье, 25 апреля, будет отмечаться Всемирный день породненных городов.
В предстоящее воскресенье, 25 апреля, будет отмечаться Всемирный день породненных городов.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, сегодня у Хабаровска пять городов-побратимов. Самый давний партнер краевого центра – японский город Ниигата, соглашение с которым было подписано 23 апреля 1965 года, так что в будущем году исполнится уже сорок лет сотрудничеству между нашими городами. Контакты с другими "родственниками" были установлены гораздо позже: вторым побратимом в 1988 году стал Портленд, в 1990 году соглашение было подписано с канадским городом Виктория, а в 1993 году – с Харбином. А самый молодой "брат" краевого центра – корейский Пучон, соглашение с которым было подписано в 2002 году.
Хабаровск сотрудничает с городами-побратимами в самых различных областях: экономика, культура, спорт, экология. Как рассказала начальник управления международных связей Татьяна Иванова, в нынешнем году намечено немало мероприятий с участием городов-побратимов – основная часть из них приходится на лето. Одним из наиболее заметных мероприятий станет трехсторонняя экологическая конференция, намеченная на начало июня.
Проблемы охраны окружающей среды обсудят экологи из Хабаровска, Харбина и Ниигаты. Осенью планируется приезд экономической делегации из Ниигаты – в ее составе будут представители муниципалитета, промышленники и бизнесмены. А в июле нынешнего года в Хабаровске при поддержке администрации города планируется провести международную партнерскую конференцию, в которой примут участие представители городов Америки и Дальнего Востока России.
После довольно долгого перерыва в августе ожидается приезд представительной делегации из Виктории, в которую войдут члены городского совета, бизнесмены и промышленники. Продолжатся спортивные соревнования с участием юных спортсменов из Японии, десять хабаровских школьников побывают в Ниигате по программе "Хабатаке-21", на август запланировано проведение международных радиолюбительских игр.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.