Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В пригороде краевого центра будут рости полторы тысячи саженцев корейского кедра

Полторы тысячи саженцев корейского кедра будут расти в Лесу дружбы, что в пригороде Хабаровска, на Воронеже.
Полторы тысячи саженцев корейского кедра будут расти в Лесу дружбы, что в пригороде Хабаровска, на Воронеже.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, 1 мая лесопосадками занимались 33 представителя японского города Мусасино, студенты института лесного хозяйства ХГТУ и сотрудники хабаровской мэрии. Дружественные связи с Мусасино продолжаются с 1996 года, когда была создана ассоциация "Мусасино Тама – Хабаровск", а работы по лесовосстановлению ведутся уже седьмой год.
Стало традицией, что в первые дни мая гости из Страны Восходящего Солнца работают на Воронеже, и именно их заслуга в том, что сегодня на территории около 19 гектаров растут более 24 тысяч молодых кедров. Уже не первый год вместе с семьей приезжает господин Утида Акира, не стал исключением и нынешний год. Господин Утида с женой и дочерьми вновь приехал в дальневосточную столицу, чтобы принять участие в лесопосадках.
За прошедшие годы японской стороной было перечислено на восстановление дальневосточных лесов 13,3 миллиона иен, что составляет около 3,3 миллиона рублей. Ранее посаженные кедры хорошо прижились под кроной лиственного леса, а те 7-8-летние саженцы, что появились в День весны и труда, через десяток лет уже станут довольно заметными молодыми деревьями.
Кроме посадок на Воронеже, японские гости посадили 100 взрослых деревьев: кедров и лиственниц в Парке Мира. Помимо восстановления лесов, совместным проектом сотрудничества Хабаровска и Мусасино является открытый курс лекций по проблемам экологии при ХГТУ, финансируемый японской стороной.
За первый год полторы тысячи молодых горожан посетили лекции и семинары, стали участниками олимпиад и конференций по проблемам окружающей среды, а программу решено было продлить на год.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.