Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю провело семинар

Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю провело семинар с начальниками управлений (отделов) ПФР в городах (районах) края.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю провело семинар с начальниками управлений (отделов) ПФР в городах (районах) края.
Как сообщили News.Khabara.Ru в отделении, на семинаре подведены итоги работы отделения в прошлом году и начале текущего, а также поставлены первоочередные задачи дальнейшей деятельности. Среди основных вопросов, которые были рассмотрены на семинаре – приоритетные направления развития персонифицированного учета, совершенствование организации работы по пенсионному обеспечению, новые возможности инвестирования накопительной части трудовой пенсии.
Сегодня в крае на учете состоят 365 тысяч получателей пенсий. Более 100 тысяч пенсионеров продолжают работать. С 1 апреля 2004 года произведены индексация базовой и страховой частей трудовой пенсии. Средний размер прибавки составил 143 рубля. В июле будет произведен перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам с учетом поступивших от работодателя страховых взносов за 2003 год.
Сотрудниками фонда в работе учтены многочисленные разъяснения и постановления Правительства России, Министерства труда и Пенсионного фонда. Одно из важнейших среди них основывается на определении Конституционного суда страны, по которому заработанное в рамках старого законодательства не должно отменяться новым пенсионным законодательством. Это касается лиц с досрочным назначением трудовой пенсии по старости, порядка исчисления периодов работы, дающего право на эту пенсию и т.д.
С 1 января 2004 года в соответствии с федеральным законом "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Отделении ПФР по Хабаровскому краю регистрация страхователей в органах Пенсионного фонда осуществляется в режиме "одного окна".
Одним из приоритетных направлений является работа с "нулевыми" индивидуальными лицевыми счетами работающих застрахованных лиц. В отделении разработан план мероприятий, в том числе совместно с законодательными и исполнительными органами власти, Управлением МНС по Хабаровскому краю, по организации совместной деятельности в этом направлении.
Кроме того, в территориальных органах Пенсионного фонда активизировано взыскание просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование через судебные органы.
К числу важнейших задач органов ПФР относится и информационно-разъяснительная работа со страхователями и застрахованными лицами о праве выбора управляющей компании или о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.