Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДВЖД готовит в рейс поезд "Здоровье"

Первый в 2004 году рейс совершит в начале июня поезд "Здоровье" Дальневосточной железной дороги.
Первый в 2004 году рейс совершит в начале июня поезд "Здоровье" Дальневосточной железной дороги.
Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-службе ДВЖД, такое решение этом принято руководством дороги совместно с обществом "Красного Креста".
"Поезда милосердия" ждут жители поселков, небольших станций и разъездов, расположенных вдоль магистрали. Для многих это единственная возможность проконсультироваться у специалистов, пройти обследование, а ветераны, инвалиды и пенсионеры смогут получить еще и бесплатные медикаменты. Для реализации проекта выделено около 1,5 миллиона рублей.
До конца октября поезд "Здоровье" совершит 6 рейсов: Хабаровск–Архара, Владивосток–Партизанск, Тында–Февральск, Уссурийск–Хасан, Ургал–Известковый и Комсомольск–Советская Гавань.
Каждая поездка рассчитана на десять дней, в составе поезда 4 вагона: 2 специализированных медицинских с оборудованием, купейный и вагон-ресторан. Вести прием будут врачи с высокой квалификацией: терапевт, невропатолог, офтальмолог, стоматолог, кардиолог, хирург и гинеколог.
Предусмотрено обслуживание на дому больных, которым трудно самим прийти на прием, с применением портативного оборудования. Красный Крест приготовил для раздачи гуманитарную помощь – продукты питания, медикаменты, предметы гигиены и одежду. В прошлом году свыше 8 тысяч человек получили медицинскую помощь "на колесах", почти 3 тысячи - гуманитарную помощь, и в этом году планируется обслужить не меньше. Пока не известно, войдет ли имеющийся на дороге православный вагон-храм святителя Иннокентия Иркутского в состав поезда "Здоровье" или будет курсировать самостоятельно.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.