Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске завершено предварительное следствие по делу чиновников Минприроды

Хабаровская краевая прокуратура завершила предварительное следствие по делу чиновников Минприроды, обвиняемых во взяточничестве.
Хабаровская краевая прокуратура завершила предварительное следствие по делу чиновников Минприроды, обвиняемых во взяточничестве.
Подследственные начальник департамента госконтроля (ДГК) МПР по ДВФО Сергей Крупецкой и глава главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУПР) Хабаровского края Виталий Севрин скоро начнут знакомиться с обвинительными материалами, объем которых составляет 5 томов, сообщили News.Khabara.Ru в прокуратуре Хабарвоского края.
Крупецкой и Севрин в настоящее время находятся под стражей в СИЗО Хабаровска. В соответствии с решением прокурора края, они должны находиться в изоляторе до 6 июня.
Напомним, что Крупецкой и Севрин обвиняются в вымогательстве взятки в 1 млн. долларов США у старательской артели "Амур" за урегулирование вопросов с нарушением природоохранного законодательства, которые выявила у артели проверка МПР. Часть суммы в размере 100 тысяч долларов, по версии следствия, была передана им через подставное лицо в Москве. 6 ноября 2003 года прокуратура Северного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ "вымогательство и получение взятки". После этого в качестве подозреваемых 7 ноября в Хабаровске был задержан Севрин, а в Уссурийске – Крупецкой. 8 ноября Центральный районный суд Хабаровска определил им в качестве меры пресечения – заключение под стражу. 17 ноября Хабаровская краевая прокуратура предъявила им обвинение.
Адвокаты обвиняемых считают содержание своих подзащитных под стражей незаконным, так как 8 апреля 2004 года коллегией Хабаровского краевого суда действия старшего следователя краевой прокуратуры А. Бянкина признаны незаконными в части нарушения Конституционного права С. Крупецкого на защиту. Дело в том, что следователь во время оглашения обвинения Крупецкому не пригласил на этот акт его официального защитника.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.