Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спущено на воду третье судно проекта "Меркурий"

Со стапелей Хабаровского судостроительного завода сошел очередной морской катер проекта "Меркурий" – "Виталий Кирсанов".
Со стапелей Хабаровского судостроительного завода сошел очередной морской катер проекта "Меркурий" – "Виталий Кирсанов". Это уже третье такое судно, изготовленное здесь по заказу таможенного комитета, и, в отличии от своих собратьев, несущих службу у берегов Сахалина, "Виталий Кирсанов" приписан к Находке.
Главная его задача – патрулирование границы и борьба с нарушителями таможенного законодательства, прежде всего с расхитителями морских биоресурсов. У катера превосходные скоростные характеристики. При форсированном режиме он может развивать скорость до 50 узлов, что превышает скорость обычных плав-средств в два с лишним раза. Кроме того легкий алюминиево-магневый корпус позволяет катеру экономить топливо и находиться в автономном плавании до пяти суток.
Название сторожевика – дань уважения бывшему руководителю ДВТУ, сумевшему за свою короткую жизнь много сделать для становления таможенной системы всего Дальнего Востока.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.