Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Модернизация Хабаровского НПЗ оставила регион без бензина

Плановый ремонт на Хабаровском НПЗ ОАО «НК „Альянс“» вызвал массовые ограничения на продажу бензина во всех автозаправочных сетях региона.Плановый ремонт на Хабаровском НПЗ ОАО «НК „Альянс“»
Плановый ремонт на Хабаровском НПЗ ОАО «НК „Альянс“» вызвал массовые ограничения на продажу бензина во всех автозаправочных сетях региона. Дефицит бензина был отмечен в сетях АЗС в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, включая крупнейшие города Дальнего Востока — Хабаровск, Владивосток, Благовещенск. Попытка НК «Альянс» создать запас топлива оказалась неудачной: несмотря на прохождение пика потребления топлива в РФ из-за окончания уборочных работ, бензина на рынке не нашлось. Ремонт НПЗ закончился 25 октября, однако доставка новых партий бензина на АЗС региона тормозится наличием у РЖД более приоритетных грузов и новыми ограничениями на доставку бензина автотранспортом.

На АЗС Дальнего Востока все еще ощутим дефицит бензина. В частности, как вчера признал руководитель пресс-службы ОАО «НК „Альянс“» Андрей Румянцев, ситуация с наличием бензина на АЗС компании в Приморском крае (всего 107 АЗС) «продолжает оставаться сложной». «92-й отпускается практически на всех заправках, 95-й – на 65-ти», — сказал господин Румянцев. При этом ограничения на продажу бензина — 20 л в одни руки — продолжают действовать. «В сложившейся ситуации эта вынужденная мера», — сказал представитель топливной компании. В настоящее время запасов АИ-92 на базах ОАО «НК „Альянс“» в Приморском крае хватит на пять суток, АИ-95 — на шесть суток. «Наша задача — планомерно увеличивать запас»,— пояснил господин Румянцев. Однако, по его словам, доставка партий бензина в край с Хабаровского НПЗ затрудняется отсутствием у РЖД свободных локомотивов и локомотивных бригад. «Из того количества бензина, что было отправлено на прошлой неделе из Хабаровска в Приморье, до места назначения прибыло пока только 70%»,— пояснил Андрей Румянцев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.