Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор газеты «Хабаровские вести» за 11 ноября 2011 г.

Сегодняшний номер газеты «Хабаровские вести» открывает репортаж с конкурса «Лучшая семья Хабаровского края». В нем рассказывается о двух хабаровских семьях, которые вышли в финал состязаний.
Сегодняшний номер газеты «Хабаровские вести» открывает репортаж с конкурса «Лучшая семья Хабаровского края». В нем рассказывается о двух хабаровских семьях, которые вышли в финал состязаний.

На новостных полосах читатели смогут найти информацию об основных событиях, которые произошли в нашем городе. Мэр Александр Соколов поздравил сотрудников полиции с их профессиональным праздником; один из дворов благодаря «Хабаровским вестям» получил сертификат на 100 тыс. руб.; в городе запущен пилотный проект по установке  заглубленных в землю мусоросборников; администрация Хабаровска проводит горячую линию, посвященного Международному дню инвалидов. Эти и другие новости — на 2-й и 3-й страницах издания.

«Рейдер в законе?» — так называется статья, в которой рассуждается о том что у наших владельцев заводов, газет, пароходов ослаблена тяга к модернизации производства. Почему смена собственника компании не всегда идет ей на пользу? Этот вопрос поднимает автор статьи. Гремело, скажем, предприятие налаженным производством, достойной социальной инфраструктурой, а пришел новый собственник — стало чахнуть. Так случилось с одним из наших уважаемых заводов. Иные предприятия и вовсе хоронят, как это случилось с фабрикой по производству бактерийных препаратов, прослужившей дальневосточникам 75 лет.

Подробней на эту тему читайте на 4-й странице «Хабаровских вестей».

Специальный выпуск Хабаровского городского союза женщин «Хабаровск в женских лицах» — на 5-й странице газеты.

Заинтересует читателя статья  «Красавец не вписался в миссию» на 6-й странице газеты. Пять лет назад в Хабаровске родился план стратегического развития города до 2020 года. Тендер на разработку получила тюменская компания. Участники координационного совета обсудили результат творчества тюменцев. Удовлетворения не высказал никто. Во-первых, жюри не увидело в плане стратегии, назвав работу уровнем студентов. Во-вторых, суровую критику вызвал предложенный слоган «Хабаровск—амурский красавец». Среди прочих недостатков работы эксперты отмечали такие, как слабая проработка целевых программ, возможностей их финансирования, завышенная значимость крупных промышленных предприятий, испытывающих трудности и многое другое.

На этой же странице — отчет о заседании круглого стола, который прошел в Хабаровской епархии. Найти общий язык с журналистами и разобраться, что же сегодня наиболее значимо для людей — основная цель встречи.

Оскудело печатное слово; современная журналистика стала приложением к сводке происшествий; СМИ приучают людей реагировать лишь на чрезвычайные происшествия; добрые, но неинтересные с точки зрения рейтинга дела остаются без внимания СМИ, — таковы были высказывания участников круглого стола. Журналисты оправдывались тем, что спрос рождает предложение.

Для пробуждения ответственности в СМИ предложено провести для них «духовный ликбез», что взяла на себя епархия. «Хабаровские вести» приглашают читателей обсудить поднятый вопрос.

На традиционной странице «В конце недели» опубликованы кроссворд и очередной сюжет читательского конкурса смешных фотографий.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.