Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Двое хабаровчан осуждены за разбойное нападение на водителя такси

Двое приятелей познакомились в местах не столь отдаленных – оба отбывали наказание за совершенные преступления.Двое приятелей познакомились в местах не столь отдаленных – оба отбывали наказа
Двое приятелей познакомились в местах не столь отдаленных – оба отбывали наказание за совершенные преступления. И после отсидки «товарищи по несчастью» продолжали поддерживать отношения. Один из них числился безработным, а другой работал грузчиком. Конечно, доходов на красивую жизнь не хватало, а пожить хотелось весело, беспечно и в свое удовольствие. Вот и задались друзья-товарищи целью – раздобыть деньги любой ценой.

Тогда один из них предложил «погастролировать» по городам и весям бескрайнего Дальнего Востока, деньжат подзаработать. Тут вовремя они вспомнили еще про одного своего дружка-заключенного, который после освобождения жил в пос. Ванино. План по добыванию «легких» денег у приятелей возник мгновенно: «отобрать машину, угнать ее и продать морском порту».

Так и поступили. Вооружившись ножом, подельники отправились в Южный округ краевой столицы и уговорили водителя автомобиля «Тойота Краун» за шесть тысяч рублей довезти их в село Маяк. Водитель ничего необычного в поведении парней не обнаружил, с виду они показались ему вполне приличными людьми – никакой нервозности, беспокойства, мирно выпивали по дороге и тихо разговаривали.
Прибыв на место, молодые люди попросили водителя проехать еще несколько километров, где якобы их ждет приятель, чтобы передать пакет. Таксиста это насторожило, но все-таки он согласился.

Когда в указанном месте он остановил машину, то почувствовал, как острый предмет несколько раз вонзился в шею. В шоковом состоянии, истекающий кровью водитель рванул дверцу автомобиля и выскочил наружу. Увидев вдали горящий фонарь, мужчина, превозмогая боль, бросился за помощью. Из последних сил потерпевший сумел проползти под воротами базы – это и спасло ему жизнь, ведь иначе нападавшие не оставили бы его живым. Сотрудники предприятия немедленно вызвали бригаду скорой помощи и сотрудников полиции.

А вот злоумышленникам не повезло: уходя от преследования, автомобиль, за рулем которого был неопытный водитель, упал в кювет и перевернулся. План угона рухнул, и неудачники на попутках вернулись в Хабаровск, где тут же были задержаны оперуполномоченными уголовного розыска.
Суд по справедливости оценил действия каждого из участников разбойного нападения на водителя такси: один из них лишен свободы на 9 лет, а другой на 8 лет 10 месяцев. Так мечта о «красивой» жизни обернулась для «гастролеров» колонией строго режима.

По материалам ОМВД России по Нанайскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.