Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские проводят мероприятия по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции

О результатах деятельности органов внутренних дел края по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела организаци
О результатах деятельности органов внутренних дел края по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Алексей Журавлёв.

Он отметил, что с начала года всего по краю в сфере оборота алкогольной продукции и пива зарегистрировано 441 административное правонарушение. Прежде всего, это касается нарушений закона о реализации пива несовершеннолетним; продажи товара, свободная реализация которого запрещена или ограничена; правонарушений, связанных с розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных документов или без сертификата.

Сотрудниками отдела ведётся активная профилактическая работа среди предпринимателей, направленная на недопущение правонарушений, связанных с вступившей в действие в августе этого года ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния». В результате проведенной работы по краю было зарегистрировано только 6 административных правонарушений.
Алексей Журавлёв сообщил, что ограничения реализации пива, как алкогольной продукции, вступят в силу только 1 июля 2012 года, поэтому в настоящее время ответственность за реализацию этого напитка в детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также несовершеннолетним, законодательно не предусмотрена.
В целом же, работа органов внутренних дел по пресечению оборота контрафактной, некачественной продукции, а также правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции продолжается и находится на контроле руководства УМВД России по Хабаровскому краю.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.