Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Электронный читальный зал библиотеки имени Бориса Ельцина открыли в Хабаровске

Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина открылся в Тихоокеанском государственном университете. Суперсовременная электронная библиотека доступна для всех хабар
Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина открылся в Тихоокеанском государственном университете. Суперсовременная электронная библиотека доступна для всех хабаровчан.

Красную ленточку на входе в зал перерезал сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вместе с ректором ТОГУ Сергеем Иванченко.

«Мы давно хотели сделать электронный зал с доступом к фондам Президентской библиотеки. Такой зал - первый на Дальнем Востоке. Думаю, нашему примеру последуют и другие вузы», - отметил Сергей Иванченко.

С открытием зала поздравил генеральный директор Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Александр Вершинин, который связался с Хабаровском в формате видеоконференции.

«С хабаровчанами у нас сложились добрые отношения, несмотря на дальние расстояния, - сказал он. - Открытие электронного читального зала – это еще один шаг к укреплению нашего общего информационного пространства».

В зале 18 рабочих мест, он оборудован системой для проведения видеоконференций. Любую книгу их фонда президентской библиотеки можно просмотреть в формате 2D и даже 3D. Несколькими касаниями сенсорного экрана можно пролистать книгу во всех плоскостях.

Уникальность этого мультимедийного проекта в том, что появился доступ к современным и архивным изданиям, которые есть только в коллекциях Президентской библиотеки.

Войти в зал можно будет только по читательскому билету. Всем читателям при регистрации выдадут специальный логин и пароль.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.