Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России подводятся итоги парламентских выборов-2011

В Государственную думу проходят четыре партии. Согласно последним данным Центризбиркома, за «Единую Россию» проголосовали 49,54% избирателей – это на 14% меньше, чем в ходе выборов в 2007-м
В Государственную думу проходят четыре партии. Согласно последним данным Центризбиркома, за «Единую Россию» проголосовали 49,54% избирателей – это на 14% меньше, чем в ходе выборов в 2007-м году. Также в нижней палате будут представлены КПРФ, у которой 19%, «Справедливая Россия» – 13% и ЛДПР – почти 12%.

Эти три партии на несколько процентов улучшили свои результаты по сравнению с прошлыми выборами. Соответственно, «Единая Россия» получит большинство мест в парламенте, хотя и неконституционное, - подчеркнул глава ЦИКа Владимир Чуров. Чуров также сообщил, что «Патриоты России» набирают около 1%, у «Правого дела» чуть более полупроцента. «Яблоко» в итоге в Думу не попало, хотя в целом по стране у партии чуть более 3%.

На будущих думских выборах, которые состоятся через пять лет, представители «Яблока» смогут воспользоваться бесплатным эфиром государственных телерадиокомпаний и печатными площадями для ведения агитации. Кроме того, «Яблоко» получает как минимум две фракции в региональных парламентах – это, в частности, Санкт-Петербург и Карелия. Тем не менее, «Яблоко» называет прошедшие выборы фарсом, - об этом говорит Григорий Явлинский.

Явлинский отметил, что партия «Яблоко», безусловно, будет оспаривать результаты выборов. Кстати, это же планируют делать и коммунисты, о чем в нашем эфире заявил зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Стоит отметить, что коммунисты в ряде регионов опередили «единороссов» - в частности, во Владивостоке, нескольких городах Иркутской области, а также в двух районах Москвы. «Справедливая Россия» в целом результатами выборов довольна, - заявил лидер партии Сергей Миронов.

В Петербурге пять политических партий преодолели семипроцентный барьер необходимый для прохождения в Госдуму и Заксобрание Северной столицы. Таковы предварительные итоги воскресного голосования, которые сегодня на брифинге озвучил Александр Гнетов, председатель петербургского горизбиркома. К утру на участковые комиссии подсчитали две трети бюллютеней. Схожие результаты у партий и на выборах в Заксобрание. Как сообщил Александр Гнетов, во время ночного подсчета голосов, жалоб не поступало. Общее число обращений, связанное с ходом голосования осталось осталось таким же, как и на момент закрытия участков — 26 обращений.

Стратегическая цель Единой России достигнута, - сказал руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев. После обработки 96 процентов бюллетеней Единая Россия набирает 49,54 процентов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета