Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 6 по 15 декабря на территории Хабаровского края будет проводиться комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток»

В мероприятии примут участие сотрудники органов внутренних дел края совместно с представителями краевых управлений федеральной службы исполнения наказания и федеральной службы наркоконтроля,
В мероприятии примут участие сотрудники органов внутренних дел края совместно с представителями краевых управлений федеральной службы исполнения наказания и федеральной службы наркоконтроля, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений образования, здравоохранения, а также других субъектов системы профилактики и общественных организаций.

Традиционно операция «Подросток» направлена прежде всего на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление безнадзорных и беспризорных детей, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия. Особое внимание будет уделяться пресечению наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде. Сотрудниками правоохранительных органов планируются проверки торговых предприятий, чтобы не допускать фактов продажи подросткам спиртных напитков.

Будут организованы рейды по выявлению неблагополучных семей и фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Специалисты окажут таким семьям социальную, медицинскую и психологическую помощь. Конечно, не останутся без внимания подростки, уже совершившие правонарушения, освободившиеся из мест лишения свободы и условно осужденные. С ними будут проведены дополнительные профилактические беседы, направленные на недопущение рецидивов. В рамках операции сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю проверят возможные места концентрации безнадзорных и беспризорных подростков.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.