Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Храните ели на свежем воздухе

Сохранить презентабельный вид новогодней ели вполне возможно не только до наступления праздника, но и многим после. Для этого необходимо правильно подобрать и хранить дерево. Секретами грамо
Сохранить презентабельный вид новогодней ели вполне возможно не только до наступления праздника, но и многим после. Для этого необходимо правильно подобрать и хранить дерево. Секретами грамотной покупки с Хабарой поделились в департаменте лесного хозяйства по ДФО.

- Чаще всего, из-за того, что елки продаются в уже плотно увязанном виде, у покупателей нет возможности оценить дерево в нормальном развернутом виде, - рассказали в пресс-службе департамента. – Поэтому, прежде всего, необходимо узнать, какой породы ель. Пихта – самый оптимальный вариант.

Если на вес дерево будет легче, а в диаметре тоньше рекомендуемых параметров, то практически наверняка оно не только не будет пышным, но и может оказаться уже пересохшим и перемороженным.

Обратить внимание следует и на торец среза елки. Он должен быть чистый, светлый, без темной окаемки. Если она все же виднеется, то это значит, что либо елка была заготовлена с больного или поврежденного дерева, либо в срубленном состоянии находится уже давно. А это может сказаться на быстроте ее осыпания.

Ствол дерева должен быть прямой – не поврежден грибковыми болезнями или трещинами. У здоровой ели хвойный наряд слегка маслянистый на ощупь, ярко-зеленого цвета и источает обильный хвойный аромат. Чтобы проверить это, можно протереть несколько хвоинок между пальцами.

А чем чаще расположены мутовки, тем гуще будет дерево.

Еще один практичный совет: возьмите елку приподнимите ее и стукните торцом среза елочки об твердую поверхность, если с нее обильно осыпаются хвоинки, то возвращайте ее обратно и выбирайте другую или приобретайте в другом месте.

Устанавливают елку лучше всего за 2-3 дня до Нового года, а приобретать ее непосредственно перед установкой. Если покупка была заблаговременной, то хранить дерево следует в холодном месте – на балконе, за окном квартиры, в гараже.

Напомним, что в продаже лесные гостьи появятся 20 декабря. А стоимость их в этом году немного вырастет – приобрести ель можно будет в среднем за 400 рублей, подробнее: https://khabara.ru/40996-135-torgovyx-...xabarovske.html

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.