Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стартовала кампания «Лицензионное ПО - просто и безопасно»

Проект направлен на оказание содействия в легализации рынка программного обеспечения в регионе и призван сократить потери России от компьютерного пиратства, которые в 2010 году составили око
Проект направлен на оказание содействия в легализации рынка программного обеспечения в регионе и призван сократить потери России от компьютерного пиратства, которые в 2010 году составили около 3 миллиардов долларов США. Программа инициирована совместными усилиями хабаровского отделения «Опоры России», компаниями Adobe, Microsoft, 1С-Дальний Восток, Лаборатория Касперского, Symantec, Софтлайн, ПС Вэйр, «Медиа М» и «Ланит Партнер» при поддержке Администрации Хабаровского края и отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю.

На прошедшей пресс-конференции, посвящённой этому событию, участники кампании отметили необхдимость повысить осведомленность представителей малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного програмного обеспечения.

- Приобретая подлинное программное обеспечение, предприятия получают персональный компьютер с более высоким уровнем надежности и длительным сроком службы, а организации тратят меньше времени на IT-проекты и сосредотачиваются на достижении бизнес-результатов, — сообщил начальник отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю Виктор Мальцев. — Инновационное развитие Хабаровского края невозможно без соблюдения законов РФ, в том числе законов об авторском праве. Поэтому отдел «К» краевого управления МВД России рекомендует провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности, на предмет правомочности его использования. Безусловно, программа «Лицензионное ПО – просто и безопасно» — очень правильная инициатива, которая поможет компаниям региона получить информацию и оценить возможные риски, связанные с использованием нелиценизонного програмного обеспечения.

В целом, участники пресс-конференции отметили существенный прогресс в борьбе с пиратством в Хабаровске. В рамках кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» планируется оказывать помощь предприятиям Хабаровского края в лицензировании программного обеспечения. Также будет оказана поддержка в вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством правомерности используемого ими программного обеспечения.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.