Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Одобрена комплексная Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года

На состоявшемся 9 декабря совещании при полномочном представителе Президента в ДФО Викторе Ишаеве, была одобрена комплексная Программа развития электроэнергетики Дальневосточного федеральног
На состоявшемся 9 декабря совещании при полномочном представителе Президента в ДФО Викторе Ишаеве, была одобрена комплексная Программа развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа до 2025 года. Об этом Khabara сообщили в пресс-службе ОАО «РАО ЭС Востока».

Как отметили участники совещания, Программа развития электроэнергетики – это единственный в России комплексный интегрированный документ, учитывающий особенности развития территорий Дальнего Востока. Программа определяет направления развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа с учетом современного его состояния и перспектив комплексного социально-экономического роста региона. Документ был разработан специалистами ОАО «РАО Энергетические системы Востока» при активном участии правительств субъектов Российской Федерации.

В частности, в рамках выполнения поручения Полпреда в ДФО Виктора Ишаева, при доработке программы был проведен анализ режима работы распределительных сетей низкого напряжения (протяженность более одного млн.км.) по всем субъектам РФ на территории ДФО. Была сделана прогнозная оценка электропотребления и загрузки электросетей 04-10кВ, рассчитаны возможные резервы центров питания и рекомендовано субъектам Федерации при разработке программ комплексного развития систем коммунальных инфраструктур муниципальных образований учитывать развитие распределительных сетей напряжением 35 кВ и ниже во взаимоувязке с одобренной комплексной Программой развития.

В Программе дана оценка перспективного топливного баланса ДФО и потребности в топливных ресурсах электростанций ДФО на период до 2025 года. При определении потребности электростанций в различных видах топлива учитывались режимы работы, характеристики действующего и вводимого оборудования, виды установленного топлива, существующее состояние топливоснабжения, а также необходимость замены дефицитных видов топлива другими в соответствии с объемами ресурсов отдельных видов топлива для электроэнергетики. Согласно расчетам, до 2025 года предусматривается значительное увеличение доли природного газа в топливном балансе с 2,951 млн.т. до 5,073 млн.т., т.е. увеличивается в 1,72 раза за счет газа шельфа острова Сахалин, Соболевского месторождения в Камчатском крае, месторождений Республики Саха (Якутия).

Объем использования нефтепродуктов снижается с 417.304 тонн до 116.685 тонн, т.е. самое дорогое топливо в электроэнергетике федерального округа уменьшается в 3,57 раза. Расход угля до 2025 года уменьшается в натуральном выражении на 4,4 %, однако этот вид топлива остается наиболее предпочтительным, что обусловлено наличием значительных запасов угля в регионе и логистикой при отработанных транспортных схемах и существующих технологиях на электростанциях.

В программе рассчитан технический и экономический потенциал ВИЭ ресурсов возобновляемых энергоисточников на территории федерального округа, предложены необходимые мероприятия по направлениям развития децентрализованного сектора энергоснабжения.

На основании разработанной финансовой модели, функционирование электроэнергетики ДФО до 2025 года обоснованно необходимость вложения в развитие более 588 млрд. руб. Источниками финансирования предполагаются как средства федерального бюджета, так и средства из внебюджетных источников и прочие средства. Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года разработана по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 19 марта 2011 г. (№ ВП-П9-16пр).

На совещании было принято решение в ближайшее время вынести документ на рассмотрение в Правительство РФ с учетом замечаний Субъектов РФ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.