Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанка приговоренная к смертной казни в Китае отказалась от подачи апелляции в суд КНР

Хабаровчанка, приговоренная к смертной казни в Китае за перевозку наркотиков, отказалась подавать апелляцию в Верховный суд КНР с просьбой пересмотреть ее дело. Об этом сообщает генеральное
Хабаровчанка, приговоренная к смертной казни в Китае за перевозку наркотиков, отказалась подавать апелляцию в Верховный суд КНР с просьбой пересмотреть ее дело. Об этом сообщает генеральное консульство России в Гуанчжоу.

Жительница Хабаровска, 38-летняя Марина Лопатина, приговоренная судом в Китае за контрабанду наркотиков к смертной казни с двухлетней отсрочкой ее исполнения, не стала подавать апелляцию.

Как сообщает Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу, Лопатина решила не подавать апелляцию. Опыт показывает, что шансов на положительное рассмотрение апелляционной жалобы в подобных случаях практически нет. Тем не менее, жительница Хабаровска все же может рассчитывать на смягчение приговора. В случае примерного поведения осужденной, по китайским законам, через два года приговор ей может быть заменен на пожизненное заключение или на тюремный срок от 15 до 20 лет.

Женщину обвинили в попытке ввоза на территорию КНР крупной партии наркотиков - 2 кг героина - из специального административного района Аомэнь (бывшая португальская колония Макао). Суд приговорил Марину Лопатину к смертной казни с отсрочкой исполнения вердикта на два года.
В генконсульстве ожидают, что приговор ей будет утвержден в конце января - начале февраля. После этого начнут отсчитываться два года отсрочки, по истечении которых может быть принят акт о помиловании и смягчении меры наказания. Затем можно будет попытаться вести речь о передаче Лопатиной на родину в рамках российско-китайского договора о взаимной передаче осужденных лиц.

19-летний сын Лопатиной Владислав, который учится и живет в Харбине, считает, что его мать невиновна и стала жертвой обмана. "Сумку матери передал один из ее знакомых, который сказал ей, что там находятся книги. Он просил ее передать посылку своему товарищу в Китае. Мама не знала, что там наркотики", - сказал Владислав.

Он пояснил, что его мама хорошо зарабатывала, семья ни в чем не нуждалась, поэтому у нее не было никаких причин связываться с контрабандой наркотиков.

В МИДе РФ газете рассказали, что иногда китайские власти идут навстречу России: в марте 2002 года к смертной казни за контрабанду наркотиков была приговорена россиянка Елена Тимченко, но позже ей смягчили приговор до пожизненного заключения.

Даже если Верховный суд Китая не пересмотрит приговор Лопатиной, она может заслужить помилование примерным поведением в тюрьме. Согласно китайским законам, если смертная казнь заменена пожизненным сроком, потом осужденный может попросить снизить его до 25 лет. Иностранец также может ходатайствовать о том, чтобы его отправили отбывать наказание на родину. Однако вся эта процедура может растянуться на 8-10 лет

По китайским законам, транспортировка более 50 граммов сильнодействующего наркотика является достаточным основанием для вынесения смертного приговора.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.