Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Городской смотр-конкурс лучших архитектурных произведений «ДВ Зодчество – 2009» пройдет с 28 по 31 мая в Хабаровске.

Эти уже восьмые по счету соревнования архитекторов посвящены в нынешнем году 151-й годовщине краевого центра и состоятся в рамках XII специализированной выставки «Архитектура и стройиндустри
Эти уже восьмые по счету соревнования архитекторов посвящены в нынешнем году 151-й годовщине краевого центра и состоятся в рамках XII специализированной выставки "Архитектура и стройиндустрия Дальневосточного региона - 2009" в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина. В соответствии с положением о смотре-конкурсе, утвержденным мэром города Александром Соколовым, предусмотрены три раздела - это постройки, проекты и пропаганда архитектуры. В разделе "Постройки" будут рассматриваться только законченные объекты, работы архитекторов представляются в шести номинациях: жилые здания и комплексы; общественные здания и комплексы; культовые здания и комплексы; интерьеры; реставрация и реконструкция зданий, сооружений и комплексов; ландшафтная архитектура и дизайн городской среды. Первые пять номинаций повторяются и в разделе "Проекты", только здесь будут рассматриваться архитектурные проекты зданий, сооружений и комплексов. В этом разделе добавляется номинация "Градостроительство", в которой жюри будет оценивать проекты планировки и застройки городов и других населенных пунктов. Раздел "Пропаганда архитектуры" предусматривает определение лучших авторов книг, статей и видеофильмов. Участниками смотра-конкурса могут стать как авторские коллективы и архитекторы-профессионалы, так и архитекторы-любители.
Экспозиционный материал, представляемый на конкурс, должен наиболее полно характеризовать работу архитекторов и включать в себя название и местонахождение объекта, генеральные планы или ситуационный план, общий вид, планы, разрезы, фасады, название проектной и строительной организации, авторского коллектива. Для раздела "Постройки" обязательна фотография объекта. К каждой работе необходимо представить также пояснительную записку в объеме одной страницы машинописного текста. Площадь экспозиции материала не должна превышать двух квадратных метров. На конкурс принимаются работы, ранее не участвовавшие в аналогичных конкурсах. Заявки на участие принимаются с 15 до 26 мая по адресу: Хабаровск, улица Дикопольцева, 17, каб. 203, департамент архитектуры, строительства и землепользования. Жюри конкурса оценит работы конкурсантов по таким критериям, как наиболее полное отражение тематики выставки, высокое архитектурное исполнение, интересное композиционное решение. По итогам смотра-конкурса лауреатов наградят дипломами и премиями, а победитель будет командирован в Москву на международный фестиваль "Зодчество - 2009".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.