Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Борис Грызлов отказался от мандата депутата

Почётный гражданин Борис Грызлов Владивостока отказался от мандата депутата.Почётный гражданин Борис Грызлов Владивостока отказался от мандата депутата. В Госдуме меняется председатель. Бес
Почётный гражданин Борис Грызлов Владивостока отказался от мандата депутата.

В Госдуме меняется председатель. Бессменный спикер палаты Борис Грызлов отказался от депутатского мандата. Это решение стало неожиданным даже для окружения Грызлова. Наиболее вероятным кандидатом в спикеры называют главу администрации президента Сергея Нарышкина.

Спикер Госдумы Борис Грызлов принял решение уйти из Госдумы, председателем которой был на протяжении последних восьми лет. «Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что, проработав в Государственной думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», — говорится в официальном заявлении Грызлова. По его словам, он останется на руководящем посту в партии. В «Единой России» Грызлов — председатель высшего совета.

«И, хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом», — сообщил политик.

На посту спикера Грызлов запомнился, прежде всего, своей знаменитой фразой о том, что парламент не место для дискуссий.
В заявлении он обратился к избирателям Тульской области, в которой он возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму, и поблагодарил их за доверие. «Единая Россия» получила в тульской области более 60% голосов, снизив свой результат по сравнению с выборами 2007 года всего на несколько процентов. При этом явка на выборы 4 декабря была зафиксирована на рекордно высоком уровне, более 70%, что дало основание оппонентам партии власти заговорить о фальсификациях.

Это решение в расходится с прежними заявлениями самих единороссов, которые сразу после выборов в Госдуму говорили, что именно Грызлов остается приоритетным кандидатом в спикеры. «Нас вполне устраивает тот спикер, который сейчас работает», — заявил в ночь после выборов секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов сказал, что решение Грызлов принял еще до выборов в Госдуму, однако только теперь согласовал его с руководством страны. «Сегодня Борис Вячеславович заложил традицию того, что председатель нижней палаты парламента не находится в своей должности больше двух сроков подряд», — отметил Шувалов, добавив, что не исключает, что такое правило будет в скором времени закреплено законодательно.

Источники называют наиболее вероятным местом будущей работы Грызлова руководство межпарламентской ассамблеей Евразийского союза, который создает Владимир Путин. Относительно будущего Грызлова Шувалов выразил уверенность, что политическая карьера экс-спикера Госдумы не закончится и что через срок он может даже вернуться в Госдуму. Есть вероятность, что Грызлову предложат одну из руководящих должностей в Евразийском союзе, который создает Владимир Путин, так как именно экс-спикер был одним из инициаторов развития этого проекта, отмечает Шувалов. Эту информацию подтверждает другой источник «Газеты.Ru» в окружении Грызлова. Другим вариантом может стать пост полпреда в Приволжском федеральном округе, хотя наиболее вероятным кандидатом на этот пост ранее считался глава общественных приемных Путина, депутат Госдумы Михаил Бабич.

Что касается должности председателя Госдумы, то обсуждаются несколько версий. В разное время кандидатами в спикеры назывались вице-премьеры Вячеслав Володин, Виктор Зубков, Игорь Шувалов. Однако и Володин, и Шувалов уже отказались от мандатов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.