Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края продолжается оперативно-профилактическая операция «Лес»

Сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю регулярно проводятся рейды по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений на территории края.Сотрудниками УМВД России по Хабаровск
Сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю регулярно проводятся рейды по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений на территории края.

В ходе одного из них было проверено сообщение, полученное от источника оперативной информации, о том, что на территории Комсомольского района Хабаровского края ведется незаконная рубка леса.

По подозрению в совершении этого преступления сотрудниками оперативно-разыскной части № 2 УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов специального отряда быстрого реагирования в 212-м квартале Иннокентьевского лесничества были задержаны 10 местных жителей. Оказалось, что все они в составе устойчивой группы неоднократно участвовали в незаконных рубках леса, за что и попадали в поле зрения правоохранительных органов. Так, меньше месяца назад именно эти «чёрные лесорубы» являлись фигурантами двух уголовных дел, возбужденных по факту незаконных вырубок лесных насаждений на территории Нанайского района.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты 4 трактора «ТТ — 4», 4 бензопилы «Хускварна», 2 автомобиля марки «Краз» и 1 жилой вагончик. С мест рубок изъято 302 кубометра древесины ценных пород. Установлено, что злоумышленники рубили лес в водоохранной зоне. По оценке Управления лесами Правительства Хабаровского края, ущерб от деятельности «чёрных лесорубов» составил 15 миллионов 150 тысяч рублей. В настоящее время ведётся работа по выявлению и задержанию организаторов преступления.

По факту незаконных порубок леса возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ. Проводится расследование.

По материалам ОРЧ №2

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.